Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Экс-глава Генштаба Израиля признал 10% населения Газы жертвами войны

Бывший израильский командир признал, что 10% от 2,2 млн жителей сектора Газа в ходе войны ХАМАС и Израиля погибли или были ранены
Cектор Газа
Cектор Газа (Фото: Mahmoud Issa / Reuters)

Экс-начальник генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви подтвердил, что более 200 тыс. палестинцев были убиты или ранены в войне в секторе Газа, передает The Guardian.

Такое заявление он сделал на встрече с жителями на юге Израиля — территорий близ сектора Газа.

«Юридические советники только говорили нам, можно ли что-то [из наших действий] защитить на международной арене, что очень важно для Израиля. В Газе проживает 2,2 млн человек. Более 10% были убиты или ранены. Это не мягкая война, но все, что мы делаем, соответствует международному праву», — цитирует слова Халеви Ynet.

The Guardian отмечает, что оценка властей Газы по жертвам и раненым — 64 тыс. убитых и почти 164 тыс. пострадавших, то есть в сумме это более 10% населения.

Халеви признал свою ответственность за нападение ХАМАС 7 октября 2023 года. Он уже был начальником Генштаба в то время, свой военный пост покинул в начале этого года.

«Это была огромная и ужасная неудача», — сказал он. По его словам, «тревожные сигналы» о возможном нападении были и Израиль мог действовать лучше, чтобы его предотвратить. Он пообещал жителям, что в этом районе, несмотря на близость палестинской территории, будет безопасно жить.

Катар обвинил Израиль в предательстве и государственном терроризме
Политика
Мохаммед бен Абдель Рахман бен Джассим Аль Тани

8 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал население города Газы (это только часть сектора) покинуть его и анонсировал масштабную наземную операцию. Он добавил, что за последние дни израильские силы снесли в Газе 50 высоток, которые использовались палестинским движением ХАМАС. Операция по фактическому захвату Газы была одобрена в августе.

Al Jazeera передает, что за последние часы в секторе под ударами оказались школы, в которых были оборудованы убежища для жителей. Телеканал передает, что для двух из этих школ незадолго до ударов была объявлена принудительная эвакуация.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23