Чуров сообщил о попытке взлома сайта ЦИК перед выборами из США

Компания, находящаяся на территории США, попыталась подменить данные на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) накануне единого дня голосования, который проходит в России 13 сентября. Об этом рассказал глава ЦИК Владимир Чуров.
«Вчера кто-то в 23:23 мск попытался взломать наш сайт и подменить содержание его данных с интенсивностью 50 тыс. запросов в минуту. Сделать это не удалось, злоумышленник вычислен — некая компания, расположенная в Сан-Франциско», — цитирует его Интерфакс. Глава ЦИК добавил, что в связи с инцидентом Центризбирком обратится в компетентные органы США в целях выявления и наказания преступников.
Накануне Чуров рассказал о попытке «внешних сил» помешать выборам в Костроме, комментируя задержание координатора «Открытой России», у которого силовики изъяли около 2 млн руб. «Только что я получил сообщение из органов внутренних дел о том, как внешние силы пытаются помешать нам провести свободные, демократические выборы», — заявил Чуров.
Глава ЦИК сообщил, что средства, изъятые у активиста, были предоставлены некой организацией, «финансируемой из-за рубежа». Он допустил возбуждение уголовного дела в связи с происшествием. Чуров подчеркнул, что в России «запрещено иностранное вмешательство в суверенные выборы».