Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На границу с Украиной прибыли еще 30 автомобилей гуманитарного конвоя

На таможенный пункт «Донецк» с российской стороны прибыло еще 30 грузовых автомобилей «КамАЗов» из второго российского гуманитарного конвоя.
На границу с Украиной прибыли еще 30 автомобилей гуманитарного конвоя

Грузовики выстроились на пункте пропуска, передает агенстство Интерфакс со ссылкой на собственного корреспондента. Еще несколько десятков автомобилей выстроились недалеко от пункта пропуска.

Ранее в ночь на 13 сентября таможенное оформление на границе Украины и России прошли первые 35 автомобилей из второго российского гуманитарного конвоя. Об этом сообщало агентство РИА Новости со ссылкой на Южное таможенное управление Федеральной таможенной службы России. Вскоре грузовики въехали на украинскую территорию.

О том, присуствовуют ли при оформлении грузов украинские таможенники или представители Международного комитета Красного Креста, агентства не сообщают.

11 сентября российские власти заявляли, что по гуманитарному конвою не удалось достичь никаких решений. «Прорывных решений о том, что конвой будет двигаться в самые ближайшие дни, к сожалению, пока нет. Исходим из того, что доставка будет осуществляться при участии сотрудников пограничных и таможенных служб Украины, представителей Международного Комитета Красного Креста, а в распределении на местах будут активное участие принимать сотрудники МККК», – заявлял официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

При этом на ситуацию не мог повлиять и Красный Крест. «В настоящее время МККК не участвует в работе по оформлению второго конвоя, поскольку сначала должны договориться Москва и Киев. Мы не получали никаких уведомлений и поэтому на знаем, о каком порядке доставки грузов конвоя договорятся стороны и как эти договоренности будут реализовываться», – заявляла РБК начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

МИД Украины 9 сентября сообщал, что им неизвестно о местоположении гуманитарного конвоя.

Об отправке второго гуманитарного конвоя на Украину впервые заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин 28 августа. Об этом также договоривались во время телефонного разговора министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Павел Климкин. Позже вопрос поднимался на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, а также на встрече контактной группы 5 сентября. После нее появлялась информация, что стороны договорились об отправке первого груза уже 6 сентября. При этом мог отправиться и третий конвой – железнодорожным транспортом.

Первый гуманитарный конвой с российской помощью жителям юго-востока Украины отправлялся в середине августа. Однако, автомобили простояли на границе России и Украины больше недели, ожидая согласования деталей перехода границы. 22 августа гуманитарный конвой пересек границу с Украиной, довез груз до Луганска, разгрузился и в тот же день вернулся обратно. МИД Украины в ответ заявил, что Россия проигнорировала международные правила, процедуры и договоренности и начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины без согласия и сопровождения Красного Креста. С обвинениями выступили также НАТО и ЕС.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что Россия отправила гуманитарную помощь с согласия правительства Украины. «Мы 12 августа получили от них ноту с согласием /на прием гуманитарного конвоя/. Только после этого автоколонна начала движение на украинскую территорию. Что касается упреков по поводу уважения суверенитета, то, опять же, мы получили от них официальное согласие, мы с ними обсуждали этот вопрос, а если они пошли на обман, это их проблемы. Мы же просто хотим помочь тем, кто нуждается», – говорил он.

«То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило королевство кривых зеркал, поскольку некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом», — заявил Чуркин.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25