Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума облегчит жизнь тяжелобольных подследственных

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона "О внесении изменений в ст.110 Уголовно-процессуального кодекса России и ст.24 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Госдума облегчит жизнь тяжелобольных подследственных

Законопроект направлен на обеспечение конституционного права подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на охрану жизни и здоровья.

Законопроектом предлагается внести изменение в ст.110 УПК, дополнив ее частью первой, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

В 2008г. в следственных изоляторах умерло от имеющихся заболеваний 276 человек, содержавшихся под стражей. В 2009г. от заболеваний умерло 233 человека. Подавляющее большинство случаев смерти подозреваемых и обвиняемых обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или некурабельную патологию (запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию и др.).

Отметим, что за последние несколько лет в России возникло несколько крупных скандалов, когда в тюрьмах умирали тяжелобольные люди, которых суд отказывался переводить в больницу. Одним из самых громких дел стала смерть 53-летней Веры Трифоновой, которую судья отказалась освобождать под залог. В итоге больная тяжелой формой сахарного диабета женщина скончалась в "Матросской тишине".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03