Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генсек Совета Европы: Референдум в Ю.Осетии не признают

"Сепаратистские власти Южноосетинского региона Грузии зря тратят время и силы", организуя "референдум о независимости". Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис, сообщает пресс-служба представительства СЕ.
Генсек Совета Европы: Референдум в Ю.Осетии не признают

"Я не думаю, что результаты такого референдума будут признаны кем-либо. Если люди, находящиеся у власти в Южной Осетии, действительно привержены интересам народа, который они, по их заявлениям, представляют, то им следует участвовать в конструктивных переговорах с грузинским правительством для достижения мирного решения, которое будет признано международным сообществом", - сказал он.

Т.Дэвис также выразил сожаление, что по обе стороны продолжают гибнуть люди, и призвал к немедленному началу диалога, направленного на прекращение конфликта, "от которого страдают жители Южной Осетии и который подрывает территориальную целостность Грузии и стабильность в регионе".

Напомним, референдум о независимости Республики Южная Осетия будет проведен 12 ноября 2006г. Согласно указу, подписанному президентом Южной Осетии, на референдум вынесен один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?". На 12 ноября также назначены выборы президента республики.

Стоит отметить, что сегодня Министерство иностранных дел Грузии распространило комментарий к ситуации в конфликтных зонах страны, в котором, в частности, обвинило политическое руководство Российской Федерации в открытой поддержке сепаратистских режимов. "В общественных и политических кругах к Российской Федерации как объективному посреднику обоснованно сформировалось негативное отношение", - сказано в комментарии.

В нем также подчеркивается, что "в то время, когда политическое руководство России открыто поддерживает незаконные действия сепаратистских режимов", в конфликтных регионах, без согласования с центральной властью Грузии, имеют место визиты и переговоры, звучат заявления о возможном участии представителей политических кругов России в качестве наблюдателей на предстоящем референдуме о независимости Южной Осетии.

Совершенно очевидно, считает официальный Тбилиси, что "мы имеем дело с неприкрытой попыткой поставить под сомнение вопрос территориальной целостности Грузии".

Все вышесказанное, считают в МИД, указывает на то, что российская сторона не может быть непредвзятой стороной в урегулировании конфликтов на грузинской территории. "Наделенная статусом эксклюзивного посредника, российская сторона откровенно пытается использовать факт участия в мирном переговорном процессе для практической реализации своих предвзятых подходов, что ставит нас перед необходимостью перевода имеющейся миротворческой операции и формата переговоров в прямой двусторонний диалог", - сказано в комментарии МИД Грузии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29