Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Вешняков: Главы регионов должны доработать свои сроки

Избранные высшие должностные лица субъектов РФ должны отработать те сроки своих полномочий, на которые они были избраны. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель ЦИК Александр Вешняков.
А.Вешняков: Главы регионов должны доработать свои сроки

Так А.Вешняков прокомментировал сегодняшнее высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что высшие должностные лица субъектов РФ должны избираться законодательными собраниями территорий по представлению главы государства.

А.Вешняков также подчеркнул, что новая система избрания губернаторов и президентов республик, входящих в состав РФ, является "вынужденной политической мерой", и "ЦИК РФ не является автором этого предложения".

Кроме того, он отметил, что все ранее назначенные выборы высших должностных лиц субъектов РФ должны пройти в установленные сроки и в соответствии с действующим законодательством.

По поводу законодательного закрепления нового порядка избрания губернаторов, председатель ЦИК выразил мнение, что данный закон может быть принят одновременно с внесением изменений в закон о выборах депутатов Госдумы, вводящих пропорциональную систему выборов в нижнюю палату парламента.

Кроме того, по его мнению, одновременно с принятием этих законов должны быть внесены соответствующие изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав.

А.Вешняков напомнил, что сейчас в ЦИК РФ ведется работа по подготовке изменений в избирательное законодательство в соответствии с представленной ранее для общественного обсуждения аналитической запиской ЦИК.

В частности, готовится проект федерального закона о выборах депутатов Госдумы по модернизированной пропорциональной системе. А.Вешняков сообщил, что он предложил депутатам провести парламентские слушания по этим изменениям в закон о выборах в середине октября 2004г.

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин, открывая расширенное заседание кабинета министров, заявил о необходимости изменения системы власти в стране. По его словам, система исполнительной власти России должна быть адаптирована к работе в кризисных ситуациях и перестроена с целью укрепления страны и недопущения кризисов.

В качестве одного из таких изменений президент видит введение в стране пропорциональной системы выборов депутатов Госдумы. Кроме того, по мнению В.Путина высшие должностные лица регионов должны избираться по представлению президента РФ. В таком случае механизм формирования высшей исполнительной власти в регионах будет построен по принципам, идентичным механизму образованию правительства РФ.

Напомним, что предложение ввести в России пропорциональную систему выборов в парламент впервые прозвучало из уст А.Вешнякова около месяца назад. В качестве аргумента "за" выдвигалась необходимость дополнительно стимулировать развитие партийно-политической системы и конкуренцию партий. К тому же разработчики этой поправки исходили из того, что новые условия поставят барьер на пути подкупа избирателей и черных технологий.

Стоит также напомнить, что пропорциональная система выборов существует с 1898 года. И сейчас она практикуется в той или иной форме в половине стран мира. Этот факт, по мнению главы ЦИК так же может стать аргументом в пользу принятия такой системы в России.

Между тем в Конституционном суде пока воздерживаются от комментариев по поводу предложений президента о реформировании избирательной системы в России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Как заявила пресс-секретарь КС Анна Малышева, Конституционный суд не может комментировать идеи, не получившие силу закона. Более того, она напомнила, что закон вообще запрещает судьям КС комментировать то, что может стать предметом рассмотрения Конституционным судом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41