Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WP узнала о проверке атаки «иранских хакеров» на штабы Трампа и Байдена

WP: ФБР расследует вероятную атаку иранских хакеров на штабы Трампа и Байдена
Атаки, по словам источников WP, были нацелены на советников штабов Байдена и Харрис, а также на Вэнса, которого Трамп выбрал вице-президентом. Politico ранее писала, что целью был только штаб Трампа
Фото: Jan Eifert / IMAGO / Global Look Press
Фото: Jan Eifert / IMAGO / Global Look Press

ФБР расследует попытки кибератак, предположительно, совершенных иранскими хакерами, на предвыборные штабы кандидата от республиканцев, экс-президента страны Дональда Трампа и действующего главы государства Джо Байдена до его выхода из гонки. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По их информации, атаки были нацелены на партнера Трампа по гонке — сенатора от штата Огайо Джея Ди Вэнса, которого тот объявил своим кандидатом в вице-президенты, а также на советников штабов Байдена и сменившей его в гонке вице-президента Камалы Харрис.

Источники рассказали изданию, что, по сведениям ФБР, три члена штаба Байдена получили фишинговые письма, которые должны были предоставить злоумышленникам доступ к переписке получателей. Следствие до сих пор не обнаружило доказательств того, что эти попытки взлома были успешными, уточнили собеседники WP.

ФБР начало расследование в июне, подозревая, что за попытками украсть данные штабов двух кандидатов на пост президента стоит Иран. Накануне ведомство подтвердило этот факт. Агенты связались с Google и другими компаниями, чтобы обсудить фишинговую атаку на штаб Байдена, сообщили источники.

Газета Politico 11 августа писала, что хакерской атаке, в организации которой заподозрили Иран, подвергся только штаб Трампа. Там заявили о «взломе», после того как журналисты получили копии внутреннего документа о проверке кампании Вэнса. По данным источников Politico, хакеры получили «различные документы: от юридических и судебных до внутренних обсуждений кампании».

Представитель предвыборного штаба Трампа Стивен Чунг обвинил в этом «иностранные источники, враждебные Соединенным Штатам».

Президентские выборы пройдут в США 5 ноября. Ожидалось, что Байден станет одним из основных кандидатов и претендентом на пост от Демократической партии. Однако после того, как он выступил на дебатах с Трампом, в стране начались дискуссии о целесообразности его переизбрания.

Байден в конце июля объявил о снятии своей кандидатуры с выборов. В обращении к нации он заявил, что это решение продиктовано интересами Демократической партии и страны. Демократы впоследствии избрали своим кандидатом действующего вице-президента Камалу Харрис.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19