Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WP узнала о проверке атаки «иранских хакеров» на штабы Трампа и Байдена

WP: ФБР расследует вероятную атаку иранских хакеров на штабы Трампа и Байдена
Атаки, по словам источников WP, были нацелены на советников штабов Байдена и Харрис, а также на Вэнса, которого Трамп выбрал вице-президентом. Politico ранее писала, что целью был только штаб Трампа
Фото: Jan Eifert / IMAGO / Global Look Press
Фото: Jan Eifert / IMAGO / Global Look Press

ФБР расследует попытки кибератак, предположительно, совершенных иранскими хакерами, на предвыборные штабы кандидата от республиканцев, экс-президента страны Дональда Трампа и действующего главы государства Джо Байдена до его выхода из гонки. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По их информации, атаки были нацелены на партнера Трампа по гонке — сенатора от штата Огайо Джея Ди Вэнса, которого тот объявил своим кандидатом в вице-президенты, а также на советников штабов Байдена и сменившей его в гонке вице-президента Камалы Харрис.

Источники рассказали изданию, что, по сведениям ФБР, три члена штаба Байдена получили фишинговые письма, которые должны были предоставить злоумышленникам доступ к переписке получателей. Следствие до сих пор не обнаружило доказательств того, что эти попытки взлома были успешными, уточнили собеседники WP.

ФБР начало расследование в июне, подозревая, что за попытками украсть данные штабов двух кандидатов на пост президента стоит Иран. Накануне ведомство подтвердило этот факт. Агенты связались с Google и другими компаниями, чтобы обсудить фишинговую атаку на штаб Байдена, сообщили источники.

Газета Politico 11 августа писала, что хакерской атаке, в организации которой заподозрили Иран, подвергся только штаб Трампа. Там заявили о «взломе», после того как журналисты получили копии внутреннего документа о проверке кампании Вэнса. По данным источников Politico, хакеры получили «различные документы: от юридических и судебных до внутренних обсуждений кампании».

Представитель предвыборного штаба Трампа Стивен Чунг обвинил в этом «иностранные источники, враждебные Соединенным Штатам».

Президентские выборы пройдут в США 5 ноября. Ожидалось, что Байден станет одним из основных кандидатов и претендентом на пост от Демократической партии. Однако после того, как он выступил на дебатах с Трампом, в стране начались дискуссии о целесообразности его переизбрания.

Байден в конце июля объявил о снятии своей кандидатуры с выборов. В обращении к нации он заявил, что это решение продиктовано интересами Демократической партии и страны. Демократы впоследствии избрали своим кандидатом действующего вице-президента Камалу Харрис.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57