Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Большинство египтян выступает за казнь Х.Мубарака

Большая часть жителей Египта выступает за казнь бывшего президента страны Хосни Мубарака, который обвиняется в незаконном обогащении, а также расстрелах демонстрантов в ходе революции в стране. Согласно опросам, проведенным организацией YouGov, смертный приговор в отношении бывшего египетского лидера поддерживают 67% жителей арабского государства.
Большинство египтян выступает за казнь Х.Мубарака

Лишь 22% отвергают такое наказание как чрезмерно жестокое. Стоит отметить, что в случае с представителями возрастных групп от 18 до 24 лет и от 25 до 29 лет (именно они считались главными действующими лицами египетской революции) доля "кровожадных" возрастает соответственно до 77% и 70%.

Экс-глава Египта и его сыновья, обвиняемые в коррупции, уже отвергли все обвинения в свой адрес. Отметим, что Х.Мубарак был доставлен в зал суда на больничной койке. 83-летний свергнутый президент серьезно болен. С апреля 2011г. он содержался в больнице города Шарм-эль-Шейха, где, по неофициальной информации, находился в коме. Адвокат бывшего лидера страны заявлял, что его подзащитный страдает онкологическим заболеванием.

Напомним, в январе 2011г. в Египте вспыхнули массовые акции протеста. В ходе жестокого подавления демонстраций погибли более 800 человек. Главным требованием демонстрантов была отставка Х.Мубарака, руководившего страной с 1981г. Он был вынужден покинуть свой пост 11 февраля 2011г.

СМИ называют процесс над Х.Мубараком беспрецедентным в истории арабских стран. Корреспондент Al Jazeera Шерин Тадрос подчеркнуд, что впервые в истории арабского лидера вынудил уйти в отставку его же собственный народ и он же отдал его под суд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28