Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Wikileaks опубликует оставшиеся секретные данные по Афганистану

Руководство сайта Wikileaks планирует опубликовать оставшиеся секретные документы о войне в Афганистане, сообщил представитель Wikileaks Джулиан Ассандж. Он заявил, что, несмотря на требование американских властей вернуть неопубликованные секретные материалы, они непременно появятся в Интернете, передает Associated Press.
Wikileaks опубликует оставшиеся секретные данные по Афганистану

Первая часть секретных документов была обнародована в конце июля. Тогда на Wikileaks было размещено около 77 тыс. докладов американских военных НАТО, сделанных за период 2004-2010гг., до того, как президент США Барак Обама объявил о новой, решающей стадии военной операции в Афганистане.

В том числе в документах содержатся данные о потерях среди мирного населения - как в результате обстрелов талибов, так и в результате ошибок в операциях НАТО, о которых ранее не сообщалось. Также в докладах приводятся точные сведения об используемом оружии и местах проведения операций, нападениях боевиков и атаках террористов-смертников.

Пентагон был возмущен данной публикацией и обвинил руководство Wikileaks в том, что они подвергают опасности жизни солдат и информаторов в Афганистане. 5 августа Пентагон потребовал от владельцев сайта немедленного возвращения 15 тыс. документов, еще не представленных широкой публике.

Военное ведомство подчеркнуло, что если Wikileaks откажется возвращать неопубликованные данные, США будут искать другие пути к принуждению владельцев ресурса выполнить требование Вашингтона.

Ранее в этом месяце о своей причастности к появлению секретных данных о войне в Афганистане, опубликованных на Wikileaks, заявила шведская интернет-компания PRQ, предоставляющая услуги web-хостинга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30