Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Историческая ксенофобия: прошлое и будущее

Ксенофобия явление не только политическое, но, прежде всего, историческое. Определенные события истории того или иного народа откладывают отпечаток на последующие поколения. Причем, как правила, события трагические: войны, революции, катастрофы. И когда на исторической арене в этих условиях оказываются разные народы, то формируется их отношение друг к другу. Иногда – благодарность и братская любовь, а иногда – ненависть. И эту национальную карту во всех последующих конфликтах радостно разыгрывают нечистоплотные политики.
Историческая ксенофобия: прошлое и будущее

Возьмем, к примеру, отношения России и Польши. Еще со Средних веков два сильных государства (Русь и Великое княжество Литовское) то воевали, то мирились, отбирали друг у друга территории и даже участвовали в монархически-наследственных делах друг друга. Однако в конце XVIII века восточная часть Польши отошла к России. Пусть имперский режим не был слишком жестоким, поляки часто поднимали восстания протии самодержавия, и эти восстания подавлялись огнем и мечом. Второй раз Польша была поделена в начале Второй мировой войны. Потом она получила самостоятельность, но на "коротком поводке" Варшавского договора. Лишь в 80-х поляки смогли окончательно освободиться от уз восточного соседа, как оказалось, - для того, чтобы попасть под влияние соседей западных. Зерно упало на удобренную почву: ненависть к России воспитывалась веками.

Из польского вопроса родился вопрос украинский. Западные территории этой страны переходили от России к Польше много раз. И как-то оказывалось, что при поляках-то жить им было лучше. Поэтому действия российских, а потом советских политиков расценивались в предгорьях Карпат как захватнические. Все это также сформировало негативную оценку России вообще и российских граждан в частности.

Ксенофобия на Кавказе – одна из самых страшных бед. За влияние здесь Россия долго боролась с Турцией. Христианская Армения тяготела к России, мусульманский Азербайджан – к Турции. Советский Союз всех объединил, но не уничтожил религиозные и территориальные противоречия. Они вскрылись жуткой войной в Нагорном Карабахе: национальную ненависть не спрячешь. Теперь армяне и азербайджанцы и слышать друг о друге не хотят. И вряд ли в ближайшие десятки лет захотят.

Если судить по опыту последних десятков лет, ксенофобия является одной из движущих сил мировой политики. Действия той или иной страны нм внешнеполитической арене не могут оцениваться беспристрастно. Ведь каждый народ уже сформировал внутри себя определенный стереотип отношений к другим народам. Поляки и чехи не смогут полюбить русских, поскольку считают тех захватчиками. Азербайджанцы ненавидят армян, и наоборот. Американцы опасаются Россию со времен холодной войны. Аргентинцы не простили Британии войну за Фолклендские острова. Половина Европы имеет зуб на Турцию за то, что та в течение 400 лет побеждала европейцев в войнах.

Современная мировая политическая карта дает множество примеров рождения межэтнической ксенофобии даже сейчас. Один из ярких примеров - ситуация в Южной Осетии, когда много веков два народа - грузинский и осетинский жили вместе мирно, но сразу после развала СССР, началось военное противостояние: осетины пожелали соединиться со своим северным соседом - Северной Осетией, а Грузия защищая свою территориальную собственность применила чрезмерную силу и начала боевые действия. Пролитая кровь стала преградой для объединения двух стран на многие годы. И вот когда казалось, что старые раны стали забываться Михаил Саакашвили отдал приказ начать военную операцию против "непризаннной республики". По сути агрессия 7-8 августа с.г. поставила территориальную целостность Грузии под еще больший вопрос: теперь, когда множество осетин были убиты на улицах Цхинвали, Южная Осетия едва ли когда-либо согласится остаться в рамках грузинского государства. Можно быть почти на 100% уверенным, что в ближайшее время Южная Осетия и Грузия будут смотреть друг на друга через прицел автомата Калашникова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57