Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина обвинила Черноморский флот РФ в нарушении законов

Минюст Украины обвинил Черноморский флот РФ в нарушении украинского законодательства. Это следует из появившегося в среду заявления министерства "в связи с распространением информационными агентствами личного мнения одного из руководителей Министерства юстиции Украины".
Украина обвинила Черноморский флот РФ в нарушении законов

В нем в частности говорится: "Минюст официально сообщает, что, в соответствии с условиями пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, определенными соглашением между Украиной и Российской Федерацией, ратифицированным 24 марта 1999г., военные формирования уважают суверенитет Украины, придерживаются ее законодательства".

"Поскольку частью украинского законодательства является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Республикой Грузия, который ратифицирован в феврале 1994г. и содержит обязательство не допускать использования территории одной стороны для подготовки и осуществления агрессии или других насильственных действий против другой стороны, Украина имеет правовые основания для заявления о нарушении Российской Федерацией украинского законодательства, частью которого являются международные договора, и, соответственно, положения соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - отмечается в заявлении.

Напомним, что 12 августа и.о. министра юстиции Украины Евгений Корнийчук высказал мнение, что российско-украинская правовая база не содержит ограничений для использования Черноморского флота РФ. После этого МИД Украины выступил с заявлением о том, что эта позиция не отражает официального мнения Украины и что только внешнеполитическое ведомство может разъяснять международные соглашения.

Скандал между Москвой и Киевом возник в конце прошлой недели, когда корабли Черноморского флота России выдвинулись из Севастополя для защиты российских миротворцев в Абхазии. Спустя короткое время Украина заявила о том, что может не пустить российские корабли обратно.

В ответ МИД назвал действия Киева недружественными и подчеркнул, что Украина не имеет никакого права регламентировать действия Черноморского флота России, поскольку никаких ограничений в двусторонних договорах не зафиксировано.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:58
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19