Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидеры пяти европейских стран поддержали Грузию на митинге

Лидеры пяти европейских государств: президент Литвы Валдас Адамкус, президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Латвии Ивар Годманис - выразили поддержку грузинскому народу, собравшемуся на проспекте Руставели в центре Тбилиси на манифестацию "За свободную Грузию".
Лидеры пяти европейских стран поддержали Грузию на митинге

"Мы пришли сюда, чтобы бороться, так как северный сосед хочет подчинить маленькую страну. Мы говорим ему "нет". Эта страна думает, что сейчас старое время, но это время кончилось раз и навсегда", - сказал Л.Качиньский, обращаясь к манифестантам. Президент Польши подчеркнул, что после действий России на территории Грузии следующей страной может быть Украина, а потом и Польша. "Без Грузии российская империя разрушится. Это в наших интересах, поэтому мы здесь", - добавил Л.Качиньский.

В.Ющенко в свою очередь заявил, что Украина будет поддерживать Грузию в ее борьбе за свободу и независимость. Со своей стороны президент Эстонии сказал, что если ставят под вопросом демократию и независимость Грузии, то за этим могут подвергнуть сомнению демократию и независимость других государств.

"Будьте всегда едины, и мы - латвийцы, литовцы, эстонцы, поляки и украинцы - всегда будем с вами", - сказал премьер-министр Латвии.

Выступления лидеров пяти государств несколько десятков тысяч жителей Тбилиси ожидали на проспекте Руставели перед зданием парламента Грузии более восьми часов.

Напомним, лидеры Украины, Польши, Литвы и Эстонии приняли решение совместно вылететь в Тбилиси накануне. При этом, несмотря на постоянные заявления грузинского руководства о бомбежках, президенты дружественных Тбилиси государств все же не побоялись приехать в Грузию.

Два дня назад, 11 августа, по многим телевизионным каналам был показан эпизод, запечатленный репортерскими видеокамерами, когда М.Саакашвили, изрядно напуганный якобы появившимся в небе российским самолетом, бросился в бегство, но был остановлен собственными охранниками, прикрывшими его своими телами.

Отметим, что Россия накануне официально объявила об окончании операции по принуждению Грузии к миру. Позже президент РФ Дмитрий Медведев назвал шесть принципов для разрешения грузино-осетинского конфликта. Среди них - начало международного обсуждения вопросов международного статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Кроме того, среди выработанных принципов - окончательное прекращение всех военных действий, неиспользование силы, свободный доступ к гуманитарной помощи.

Кроме того, Вооруженные силы Грузии должны вернуться в места их постоянной дислокации, а Вооруженные силы Российской Федерации - на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.

Между тем Россия озабочена односторонней и необъективной позицией Киева в отношении агрессии Грузии против Южной Осетии. Такую позицию высказал сегодня статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в ходе встречи в Москве с послом Украины в РФ Константином Грищенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42