Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жители Кубы объяснили, почему выходят на крупнейшие с 1990-х протесты

Опрошенные РБК кубинцы сообщили, что в стране наблюдаются проблемы с едой и лекарствами. По их словам, население настроено против коммунистической системы, считая, что на Кубе отсутствуют основы прав и свобод
Фото: Maria Alejandra Cardona / Reuters
Фото: Maria Alejandra Cardona / Reuters

Жители Кубы рассказали РБК, почему в стране начались массовые антиправительственные протесты.

«Сейчас на Кубе большие проблемы с едой, лекарствами, огромные очереди. Недавно я туда ездил и был в ужасе. Невозможно купить не то что лекарства от коронавируса, даже элементарно антипаразитарные и обезболивающие препараты. Люди устали от этого — от того, что правительство во всех бедах винит блокаду», — сообщил РБК гражданин Кубы Йесланди Гиларте.

По его словам, такая ситуация наблюдается в стране уже на протяжении 60 лет. Он отметил, что люди требуют свободы самовыражения и гражданских прав. «В последний раз я связывался с моим отцом вчера, потом интернет на Кубе пропал. У меня есть несколько оппозиционно настроенных друзей, думаю, они тоже пошли на акции», — добавил он.

Гражданка Кубы Санди в беседе с РБК рассказала, что жители страны настроены против коммунистической системы и отсутствия самого необходимого — продуктов, лекарств, — а также отсутствия даже основных прав и свобод. «На акции выходили мои знакомые и родственники в разных точках [провинции] Пинар-дель-Рио, Ольгин, Камагуэй. Но я не могу с ними связаться — со вчерашнего дня на Кубе нет интернета. В последние три недели мои родственники живут в ужасных условиях. Они страдают от лимфангита — его можно вылечить парой таблеток пенициллина, но лекарства купить невозможно, только на черном рынке за доллары и евро. Но купить доллары и евро тоже нет возможности», — заявила она.

По словам собеседницы РБК, сейчас ее бабушка находится в одной из больниц Камагуэя. «Она ослепла, потому что у нее диабет и лимфангит, из-за которого поднялся уровень сахара. Инсулин мы тоже купить не можем. Дети моей родственницы страдают чесоткой. Людям приходится выбирать: купить фунт риса или три таблетки от лихорадки. Это просто ужасно», — поведала она.

Как заметила Санди, до пандемии лекарства можно было хотя бы купить за национальную валюту, государство возмещало часть стоимости. «И мы могли получить лекарства, хотя для этого приходилось стоять в очереди по три дня. Теперь только на черном рынке», — добавила она.

Родственник участников протестов Зуриэль Гонсалес в разговоре с РБК сообщил, что они принимают активное участие в акциях, однако пообщаться с ними получается с большим трудом. «Со вчерашнего дня на Кубе нет интернета, можно подключиться только через VPN, что не все умеют делать», — сказал он.

По его словам, протесты проходили в воскресенье, 11 июля, и продолжились утром 12 июля. «Вчера муж моей двоюродной сестры и его брат были на демонстрации в Сьенфуэгосе. Муж сестры шел с флагом США — потому что мы считаем США своими союзниками в борьбе с режимом. Полицейские напали на них, они пытались себя защитить, сейчас связи с ними нет. Сегодня несколько моих друзей собираются на акцию протеста в Камагуэе. Они выступают за свободу слова, они против того, что на Кубе нет свободных СМИ», — рассказал Гонсалес.

Акции протеста против кубинского правительства начались в минувшие выходные. Они были вызваны экономическим кризисом, перебоями в поставке электроэнергии и продуктов, а также против системы здравоохранения, которая, как считают протестующие, не может справиться с пандемией COVID-19. Первые выступления начались в городе к юго-западу от Гаваны Сан-Антонио-де-лос-Баньос, затем они распространились и на другие населенные пункты, в том числе на столицу.

В ответ на протесты президент страны Мигель Диас-Канель призвал «революционеров и коммунистов» выйти на улицы и противостоять возможным провокациям в ходе протестов. На государственном телеканале Кубы вместо акций протеста показали митинги за коммунистов.

Нынешние протесты, как и ситуация в кубинской экономике, напомнили многим аналитикам период, последовавший за распадом СССР, когда Москва перестала оказывать щедрую финансовую поддержку стране. В 1994 году на острове постоянно проходили многотысячные марши протеста, после чего началась одна из массовых волн эмиграции в США.

Протесты на Кубе из-за электричества и вакцин. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Киевской области сработала ПВО Политика, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16