Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп и Макрон призвали к сотрудничеству с Россией вопреки разногласиям

Разногласия не должны мешать диалогу с Россией, заявили американский и французский президенты во время пресс-конференции в Париже. Дональд Трамп также прокомментировал встречу его сына с российским адвокатом
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (Фото: Ian Langsdon / Reuters)

Сотрудничать с Россией необходимо, несмотря на разногласия. К такому выводу пришли президенты США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон во время совместной пресс-конференции в Париже. Французский лидер подчеркнул, что отношения с Москвой «важны» в условиях нестабильности на Ближнем Востоке и роста террористической угрозы.

Американский президент обратил внимание на пользу двухсторонних встреч с российским коллегой. Трамп привел в пример переговоры с президентом Владимиром Путиным на полях саммита «Двадцатки», который состоялся 7–8 июля. По мнению американского президента, именно благодаря этой встрече удалось договориться о прекращении огня на юго-западе Сирии, отметил Трамп.

Перемирие вступило в силу в воскресенье, 9 июля, однако уже были зафиксированы нарушения, в частности — неоднократные минометные и артиллерийские обстрелы позиций оппозиционной «Свободной сирийской армии», сообщает сирийская правозащитная организация «Центр документирования нарушений».

Трамп также прокомментировал встречу своего сына с российским юристом Натальей Весельницкой, которая состоялась в июне 2016 года и вызвала резонанс как в США, так и за их переделами. По мнению Трампа, его сын Дональд Трамп-младший поступил так, как поступил бы на его месте любой другой, учитывая интерес к личности Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии. Ранее Трамп говорил то же самое в интервью Reuters в попытках оправдать действия своего сына.

При этом во время пресс-конференции с Макроном Трамп назвал сына «чудесным молодым человеком», который встретился с российским частным, а не государственным юристом. Это «нормально» для политики, так как эта деятельность не является «самым приятным» занятием в целом, подчеркнул американский президент США. 

9 июля The New York Times сообщала, что Дональд Трамп-младший вместе с зятем американского президента и его старшим советником Джаредом Кушнером, а также главой избирательной кампании Трампа-старшего Полом Манафортом встречался с Натальей Весельницкой, российским адвокатом, которая, как заявляет издание, могла раскрыть ему компромат на кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. О встрече с Весельницкой стало известно после того, как зять президента США и его старший советник Джаред Кушнер направил в профильные инстанции запрос о предоставлении ему доступа к секретной информации, в котором раскрыл имена иностранцев, с которыми встречался в последнее время.

Сын американского президента подтвердил The New York Times, что встреча в нью-йоркском небоскребе Trump Tower действительно состоялась. В интервью Fox News он назвал встречу «пустой тратой времени», до этого раскрыв публично переписку с музыкальным критиком Робертом Голдстоуном, который связал Трампа-младшего с Весельницкой.

13 июля американской президент вместе с супругой Меланьей Трамп прибыли в Париж для переговоров с французским лидером, чтобы обсудить двусторонние отношения и международные вызовы. 14 июля Трамп примет участие в праздновании Дня взятия Бастилии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:07
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53