Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Два участника "Марша миллионов" могут получить убежище за границей

Два участника оппозиционного "Марша миллионов" 6 мая, переросшего в массовые беспорядки, могут получить политическое убежище за границей. Речь идет о члене партии "Другая Россия" Александре Долматове и активистке движения "Солидарность" Анастасии Рыбаченко.
Фото: РБК
Фото: РБК

Такие данные приводит газета "Коммерсантъ". А.Долматов, задержанный на майском "Марше", 13 июня подал прошение о предоставлении ему политического убежища на территории Нидерландов. "Ко мне и на работу, и домой приходили с обысками, но я успел уехать, прежде чем мне что-то успели предъявить", - рассказал изданию оппозиционер.

По словам А.Долматова, накануне, 12 июля, у него состоялась последняя беседа с представителями комиссии по предоставлению политического убежища в Нидерландах, "и с этого момента чиновники начнут решать, давать его или нет". "Скорее всего, ответ будет положительным, так как они запросили очень много документов, очень тщательно все проверили", - отметил активист "Другой России".

Кроме того, задумалась о возможности получения политического убежища в Германии и А.Рыбаченко, к которой в среду, 11 июля, приходили с обысками сотрудники Следственного комитета.

11 июля Мосгорсуд признал законным арест пяти фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади. Таким образом, кассационные жалобы Владимира Акименкова, Олега Архипенкова, Дениса Луцкевича и Артема Савелова были отклонены.

Кроме того, суд признал законным арест активиста "Другой России" Александра Каменского, который был задержан 6 мая не на Болотной площади, а на площади Революции. "Другороссу" не предъявили обвинения в десятидневный срок, как установлено законом. Тем не менее оппозиционера освободили под подписку о невыезде. Мужчина по-прежнему находится в статусе подозреваемого.

Напомним, "Марш миллионов", прошедший в столице 6 мая 2012г., закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Позднее ряд лидеров оппозиции, в том числе Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов, были вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной.

Между тем уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин ранее выражал свою обеспокоенность тем, что уголовное дело, возбужденное в отношении участников и организаторов "Марша миллионов", было переквалифицировано с ч.3 ст.212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам) на ч.2 той же статьи (участие в массовых беспорядках).

"При внешней схожести двух составов разница между ними огромная, ведь дело об "участии в массовых беспорядках" предполагает, что сам факт массовых беспорядков установлен". Вместе с тем беспорядков на Болотной, по мнению В.Лукина, не было. Следствие и суд придерживаются другой версии событий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33