Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Секретная программа ЦРУ разозлила американских конгрессменов

Представители Демократической партии в конгрессе США требуют проведения независимого расследования по факту существования секретной программы Центрального разведывательного управления (ЦРУ), о которой не было известно законодателям.
Секретная программа ЦРУ разозлила американских конгрессменов

По словам заместителя руководителя фракции демократов в сенате Ричарда Дербина, прежняя администрация Джорджа Буша, возможно, нарушила закон, скрыв от конгресса существование данной программы. При этом, как заявил глава специального сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн, его комитет также не имел никакой информации о программе. "Такого впредь никогда не должно быть", - передает слова сенатора Aassociated Press.

Между тем главным виновником скандала считают бывшего вице-президента Соединенных Штатов Дика Чейни, которого СМИ нарекли чуть ли не "теневым" правителем США. Он обвиняется в том, что давал прямые указания Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) о сокрытии от конгресса тайной антитеррористической программы, внедренной после терактов 11 сентября 2001г.

ЦРУ не дает официальных комментариев относительно роли Д.Чейни в антитеррористической политике. Однако представители спецслужбы настаивают на том, что "введение конгресса в заблуждение не входит в политику ЦРУ".

Напомним, 24 июня директор ЦРУ Леон Панетта в спешном порядке собрал комитеты по разведке палаты представителей и сената, чтобы проинформировать их о некой программе, которую ЦРУ вело в тайне от конгресса на протяжении последних восьми лет. При этом Л.Панетта, который стал директором управления в феврале 2009г., признал, что сам он был поставлен в известность о существовании этой программы лишь через четыре месяца после вступления в должность. Подробности секретной программы не разглашаются.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53