Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд признал законным председательство А.Мороза в Раде

Печерский суд Киева отклонил иски о незаконности избрания руководства парламента Украины. Об этом сообщил сегодня на заседании Верховной рады ее спикер Александр Мороз под вой сирен, используемых народными депутатами от "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко.
Суд признал законным председательство А.Мороза в Раде

"Вчера (12 июля) Печерский суд рассмотрел четыре заявления относительно легитимности избрания руководства парламента и формирования коалиции. По всем четырем принято решение отклонить", - заявил А.Мороз.

В ответ на протесты своих противников председатель парламента сказал, что действия БЮТ и "Нашей Украины" по препятствованию нормальной работе парламента направлены на блокирование формирования правительства для роспуска Верховной рады. "Замысел свистунов ничего не даст", - заявил спикер. По его словам, конституция дает 60 дней для формирования правительства, если предыдущее ушло в отставку. Однако кабинет Юрия Еханурова не в отставке, а сложил полномочия перед новоизбранной Верховной радой, что, по мнению А.Мороза, является существенным отличием.

Между тем руководство "Нашей Украины" отказалось принимать участие в работе парламента как минимум до окончательного роспуска "оранжевой" коалиции, который запланирован на 17 июля. Об этом сегодня сообщил председатель фракции "Наша Украина" в парламенте Роман Безсмертный.

Напомним, что сразу после избрания на пост спикера Александр Мороз объявил о выходе Социалистической партии Украины из "оранжевой" коалиции. Победа на выборах спикера Рады обусловлена тем, что А.Мороз нарушил ранее достигнутую договоренность с БЮТ и "Нашей Украиной" о поддержке кандидатуры Петра Порошенко на этот пост. В результате Мороз получил кресло спикера при поддержке со стороны Партии регионов Виктора Януковича и фракции коммунистов.

Как следствие, была создана "антикризисная" коалиция, куда вошли Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии. Новая коалиция выдвинула на пост премьер-министра В.Януковича. В ответ на это президент Украины Виктор Ющенко подверг сомнению легитимность новой коалиции.

Между тем противоборствующие политики начали активную работу по привлечению к разрешению ситуации населения. Вот уже несколько дней подряд у стен Рады собираются люди с флагами разных партий. Вчера приверженцы БЮТ разбили там палаточный лагерь, однако их число в несколько раз меньше, чем это было два года назад во время "оранжевой" революции. Вблизи этого палаточного городка митингуют сторонники В.Януковича. Сегодня ночью в Мариинском парке была стрельба. Депутат от Блока Юлии Тимошенко выстрелил резиновым шаром в воздух, чтобы защитить палатку с символикой своей партии от депутата из Партии регионов. Тем не менее, пострадавшим себя считает депутат-регионал Валерий Бондик.

Утром спикер Верховной рады Александр Мороз начал согласительный совет с руководителями фракций, где уговаривает БЮТ и "Нашу Украину" не использовать на заседании сирены и не провоцировать столкновения с политическими оппонентами. Если компромисс найдут, начнется формирование руководящих органов Верховной рады.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00