Трамп анонсировал подписание мирного соглашения с Ираном

Трамп анонсировал подписание соглашения с Ираном 14 июня

США и Иран подпишут мирное соглашение 14 июня, заявил Трамп. Этот же срок ранее называли власти Пакистана, которые играют роль посредников на переговорах. Тегеран при этом отказался подтвердить эту информацию

Kevin Dietsch / Getty Images

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

В этой статье

Президент США Дональд Трамп заявил, что мирное соглашение с Ираном будет подписано в воскресенье, 14 июня. Об этом он написал в соцсети Truth Social.

По словам американского лидера, его соглашение с Тегераном является полной противоположностью сделке администрации Барака Обамы (JCPOA), которую он назвал «легкой и красивой дорогой к ядерному оружию» для иранской стороны.

«Мое соглашение с Ираном — это полная противоположность: стена на пути к ядерному оружию! Фактически они больше не хотят ядерное оружие и не будут его иметь — ни через покупку, ни через разработку, ни через любую другую форму получения», — написал Трамп.

СВПД, или Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), — это международное соглашение по иранской ядерной программе, подписанное в 2015 году. Договор был заключен между Ираном и группой государств «5+1» — пятеркой постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция) и Германией. Суть сделки заключалась в «ядерном размене»: Иран обязался существенно ограничить свою ядерную программу, сократить запасы обогащенного урана и допустить международных инспекторов на свои объекты, а взамен международное сообщество (в первую очередь США и Евросоюз) снимали с Тегерана экономические санкции.

Договоренность вступила в силу в январе 2016 года. Однако в 2018 году президент Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе США из соглашения, назвал его «прогнившим», и вновь ввел жесткие санкции против Ирана. С этого момента сделка фактически перестала работать.

13 июня премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф также заявил, что финальное согласование мирного соглашения между США и Ираном ожидается в ближайшие 24 часа. Страна выступает посредником в переговорах между сторонами конфликта.

В то же время пресс-секретарь МИД Ирана Эсмаил Багаи опроверг заявления о том, что мирное соглашение будет подписано завтра.

«Что касается точных сроков подписания меморандума, нам придется подождать, хотя это произойдет не завтра, но есть вероятность, что это произойдет в ближайшие дни», — сказал он, передает Иранская гостелерадиокомпания (IRIB).

Трамп 11 июня говорил, что Вашингтон и Тегеран договорились о завершении войны и сторонам осталось лишь подписать соглашение. Он также отмечал, что подписание документа может произойти уже в эти выходные.

Иранское агентство Mehr со ссылкой на источники раскрыло 14 пунктов проекта меморандума о взаимопонимании с США. В список вошли: прекращение войны, снятие санкций, открытие Ормузского пролива и др.  

По данным Bloomberg, ключевым элементом готовящейся сделки между США и Ираном является поэтапный подход, при котором Ормузский пролив будет вновь открыт, а Тегеран будет получать экономические бонусы каждый раз, когда будет выполнять американские требования. Кроме того, по данным агентства, соглашение не будет касаться ядерной программы Ирана, отложив главный вопрос, из-за которого Трамп и вступил в конфликт, на дальнейший переговорный процесс.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».