Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Бурятии заявил о проверке «дружинников», задержавших женщину на МЦК

Материалы на «дружинников» казачьего сообщества, которые «решили помочь полиции» и «задержали» уроженку Бурятии при входе на МЦК, переданы в СК. Никакие активисты не могут заниматься самоуправством, подчеркнул Цыденов
Фото: Astra (признано иноагентом) / Telegram
Фото: Astra (признано иноагентом) / Telegram

Уроженка Бурятии Аюна «столкнулась с превышением полномочий» со стороны дружинников казачьего сообщества во время проверки полицией соблюдения миграционного законодательства в Подмосковье, участники инцидента установлены, сообщил глава республики Алексей Цыденов в телеграм-канале.

Инцидент произошел 5 июня. Как уточнили «Вести.Бурятия», на выходе станции Московского центрального диаметра человек, представившийся «народным дружинником», остановил и применил силу в отношении девушки под предлогом проверки мигрантов. Видео с попыткой задержать женщину на станции МЦД «Немчиновка» ранее разошлось по соцсетям. На нем человек в камуфляже пытается задержать женщину, называя себя «народным контролем» и объясняя свои действия «проверкой мигрантов».

«Дружинники местного казачьего сообщества в инициативном порядке решили оказать содействие проверяющим. Участники инцидента установлены. По закону они могут только выступать свидетелями, понятыми, оказывать ответное противодействие», — заявил Цыденов.

Полиция проводит проверку, материалы дела в отношении «дружинников» передадут в следственный отдел ГСУ СК в Одинцово для привлечения их к ответственности, отметил он.

Глава региона сообщил, что дал поручение главе постпредства Бурятии в Москве выяснить все обстоятельства произошедшего, направить официальное обращение в полицию. «Порядок и законность должны быть во всем. Никакие активисты, слабо представляющие свои и чужие права, а также географию и народонаселение нашей страны, не могут заниматься самоуправством. Если такие активные, то пусть присоединяются к нашим ребятам на передовой на СВО. Россия — многонациональная страна», — заявил Цыденов.

Глава Бурятии также попросил земляков в связи с «неспокойной ситуацией» и «повышенными мерами безопасности» в Московском регионе и всех крупных городах России «лучше иметь при себе паспорт».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45