Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Чехии задержаны соратники премьер-министра Петра Нечаса

В здании правительства Чехии задержана директор канцелярии премьер-министра Петра Нечаса. 47-летняя Яна Нагиева является одним из ближайших его соратников. Местные СМИ называют именно ее персону причиной недавнего развода главы правительства с супругой.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кроме того, правоохранители задержали ряд высокопоставленных чиновников и провели обыски в кабмине. Произошло это в ходе рейдов, проведенных ночью. Такую информацию распространила пресс-служба подразделения чешской полиции, отвечающего за борьбу с организованной преступностью.

По некоторым данным, под стражу также взяты представители Гражданской демократической партии (ГДП) - экс-председатель ее парламентской фракции Петр Тлухорж, бывший министр сельского хозяйства Иван Фукс, также являющийся членом ГДП, и экс-депутат нижней палаты парламента от ГДП Марк Шнайдр. Все они активно поддерживали П.Нечаса.

Следственно-оперативные мероприятия прошли и в ряде федеральных ведомств Чехии, затронув, в частности, и Минобороны страны. Обыски проводили порядка 400 сотрудников подразделения полиции по борьбе с организованной преступностью.

В связи с громкими задержаниями президент Чехии Милош Земан в пятницу, 14 июня, созывает экстренное заседание. На заседание приглашены премьер П.Нечас, глава полиции Мартин Червичка и лидер крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) Богуслав Соботка. Каких-либо комментариев от главы государства в связи с происходящими событиями стоит ждать лишь по окончании заседания, добавили в администрации М.Земана.

Напомним, СМИ Чехии регулярно сообщают о новых коррупционных скандалах, в которых замешаны видные политики. Без взяток в Чехии ничего не добиться, заявил ранее директор чешского отделения Transparency International Давид Ондрачка.

"Как правило, проблемы у граждан возникают в госучреждениях. Мздоимство также в ходу у врачей, например когда речь идет об операциях, на которые есть очередь. Без взятки пациенту приходится ждать ее очень долго", - говорит Д.Ондрачка. По его мнению, абсолютно непрозрачна система распределения госзаказов, где все решают связи, коррупция и кумовство.

По оценке Transparency International, почти каждый пятый госзаказ в Чехии оформляется в обход правил. Ущерб для экономики оценивается в 3,5 миллиарда евро в год. Что послужило причиной сегодняшних действий чешских правоохранителей, пока неизвестно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
NYT узнала детали резолюции «Совета мира» Трампа Политика, 07:16
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиянПодписка на РБК, 07:00
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротствоПодписка на РБК, 07:00
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Более трети удаленщиков заявили, что уволятся при угрозе перевода в офис Экономика, 05:00
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17