Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров осадил Госдеп: Россия не поставляет Сирии вертолеты

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отверг обвинения государственного секретаря Хиллари Клинтон, которая ранее заявила, что Россия отправляет военные вертолеты сирийской армии. По словам главы МИДа, все военные контракты между Москвой и Дамаском касаются средств противовоздушной обороны. Такое заявление С.Лавров сделал в ходе пресс-конференции в Тегеране по окончании переговоров со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я уже говорил несколько дней назад, когда была очередная пресс-конференция в Москве, о том, что мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны", - подчеркнул министр.

По словам С.Лаврова, Россия не нарушает никаких международных договоров, поставляя вооружение в Сирию. Российское экспортное законодательство по вопросу поставок вооружения является одним из самых жестких в мире, о чем свидетельствует общая оценка ведущих специалистов.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же Соединенных Штатов, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют. Недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - указал министр. По его словам, Россия поставляет Сирии только то вооружение, которое может потребоваться Дамаску для отражения внешнего нападения.

Напомним, в ходе выступления в Вашингтоне Х.Клинтон заявила следующее: "Русские время от времени уверяют, что нам не надо волноваться по этому поводу, что их поставки Сирии не могут повлиять на эскалацию конфликта. Но это неправда". Госсекретарь сообщила, что Россия поставляет в Сирию вертолеты. Позднее, комментируя высказывания дипломата, пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд сообщила, что речь шла не о старых советских вертолетах, а о машинах российского производства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеруPro, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Как прошел «Оскар-2025»: галопом по американским горкамLife, 10:37
Новый порядок сделок с землей. Что изменилось с 1 марта для россиянНедвижимость, 10:27
Космонавт Артемьев заявил, что женщины делают полеты в космос безопаснееОбщество, 10:17
Продолжается регистрация участников на Всероссийский зерновой форумEvents, 10:15
Что изменилось для российских водителей с марта 2025 годаАвто, 10:08