Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Марков: Американцам выгодно отменить поправку Джексона-Вэника

США получат выгоду от отмены поправки Джексона-Вэника после вступления России в ВТО, считает проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им.Г.В.Плеханова, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков, сообщает сайт "Единой России".
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению проректора, скорее всего, сенаторы отменят поправку, ограничивающую деятельность американских предпринимателей в сфере российской экономики. Причин на это несколько: во-первых, в том случае, если поправка будет принята, президент США Барак Обама согласится подписать закон о "списке Магнитского", который предусматривает санкции к российским чиновникам, нарушившим права человека. По словам С.Маркова, такой обмен обсуждается давно.

Вторая причина - выгода для американского бизнеса в целом. В связи с действием поправки у американских предпринимателей возникает много проблем, когда речь заходит о бизнесе на территории России. "Думаю, поправку все-таки отменят. С другой стороны, ее отмене может помешать то раздражение в отношении России, которое возникает из-за ее политики по сирийской проблеме", - заключил С.Марков.

Напомним, что сегодня стало известно о законопроекте об отмене поправки Джексона-Вэника, который с 1974г. ограничивает торговые отношения с Россией. Таким образом, в случае принятия закона России будет предоставлен статус страны, с которой американские торговые представители поддерживают "постоянные нормальные торговые отношения". Сенат рассмотрит законопроект в июле этого года.

Одновременно с отменой этой поправки может вступить в силу нашумевший "закон Магнитского", который позволит применять санкции к российским чиновникам, уличенным в нарушении прав человека. Лицам, попавшим в "список Магнитского", будет запрещен въезд на территорию США, а все их активы, находящиеся в американских банках, будут заморожены.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11