Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Действующий президент Ирана пошел на второй срок

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, по предварительным данным, переизбран на второй срок. По итогам обработки около половины бюллетеней М.Ахмадинежад набирает более 67% голосов, передает Би-би-си со ссылкой на избирательную комиссию Исламской Республики.
Действующий президент Ирана пошел на второй срок

Как сообщил глава иранского избиркома Камран Данешджу, подсчитано более 15 млн голосов. Это около 50% всех голосов, поданных на выборах, если судить по поступающим сведениям о явке избирателей.

Иранский телеканал Press TV сообщил, что, по неофициальным данным, в первом туре президентских выборов проголосовали почти 32 млн из 46 млн избирателей.

Основной конкурент М.Ахмадинежада - бывший премьер Мир Хосейн Мусави, по предварительным данным, набирает около 30% голосов. Он и его соратники заявили о нарушениях, зафиксированных ими на выборах.

Кроме того, по данным западных информагентств, 12 июня в Иране перестала работать система передачи SMS-сообщений, на которую в день выборов очень рассчитывали сторонники оппозиционного кандидата.

Напомним, первый тур президентских выборов в Иране завершился вечером 12 июня. По сообщениям местных СМИ, явка избирателей оказалась "беспрецедентной". На избирательных участках выстроились очереди, и МВД Ирана несколько раз продлевало голосование.

На президентский пост претендуют 4 кандидата: действующий глава государства, представитель лагеря реформистов М.Х.Мусави, экс-спикер парламента Мехди Кярруби и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:19
Средства ПВО сбили 32 беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37