Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мерц заявил, что «дальнейшие компромиссы» по Украине неприемлемы

Мерц: дальнейшие компромиссы по Украине неприемлемы
Украина уже согласилась на переговоры в Стамбуле, другие компромиссы неприемлемы, считает Мерц
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Lisi Niesner / Reuters)

Дальнейший процесс урегулирования на Украине, следующий этап которого — это переговоры в Стамбуле, зависит от России, поскольку Украина уже согласилась на встречу. Такое мнение высказал канцлер Германии Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

Мерц счел, что согласие Зеленского на переговоры в Стамбуле само по себе является компромиссом.

«Это также показывает серьезность намерений [Зеленского] и в то же время готовность к компромиссу, что он готов сделать все, чтобы воспользоваться возможностью сейчас для прекращения огня и последующих мирных переговоров по Украине», — заявил канцлер Германии. По его мнению, дальнейшие компромиссы и уступки «неприемлемы».

Канцлер также подчеркнул, что ЕС ужесточит санкции против России, если на этой неделе не будет прогресса в рамках урегулирования. «Мы будем рассматривать и другие области [для введения санкций], такие как энергетический сектор, а также финансовый рынок», — сказал он.

США пригрозили «самыми жесткими» санкциями против России
Политика
Киев, Украина

Вернуться к прямым переговорам в Стамбуле предложил президент России Владимир Путин. Зеленский настаивал, что это возможно только после согласия Москвы на длительное перемирие. Однако, как и писал Axios, Зеленский решил лететь в Турцию независимо от решения Москвы. Согласиться на предложение России о переговорах Украину ранее призвал президент США Дональд Трамп.

Переговоры в Стамбуле должны состояться 15 мая, на встречу приедет российская делегация, сообщил Кремль. Также туда поедут представители США, включая госсекретаря Марко Рубио. Зеленский заявил, что «лично» будет ждать российского коллегу Владимира Путина в Стамбуле.

Состав российской делегации, которая поедет на переговоры, Кремль не раскрыл. По словам пресс-секретаря российского президента, делегаты будут объявлены, как только это сочтет необходимым Путин.

Путин, комментируя инициативу о длительном перемирии, перечислил ряд вопросов к ней. В частности, Москву интересует, будут ли продолжаться в это время поставки оружия Киеву, мобилизация и обучение украинских солдат.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
CNN узнал, почему Иран сократил число запускаемых по Израилю ракет Политика, 15:09
Статус страны-гостя ПМЭФ в 2026 году получит Саудовская Аравия Политика, 15:07
«Торпедо» не снимется с чемпионата РПЛ, несмотря на арест владельца клуба Спорт, 14:57
На ПМЭФ подписали соглашений на сумму ₽6,3 трлн Бизнес, 14:55
«Надо себе давать надышаться». Бизнес — о возвращении западных компаний Экономика, 14:53
Иранский ученый-ядерщик погиб при ударе Израиля вместе с женой Политика, 14:41
Соболенко проиграла 164-й ракетке мира в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 14:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Генерала ВСУ Наева уволили с поста командира тактической группы «Угледар» Политика, 14:31
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Причиной смерти Валентины Талызиной стала онкология Общество, 14:25
Сечин сравнил создание нового облика энергетики с поиском золотого руна Бизнес, 14:17
Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров Технологии и медиа, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Лукашенко встретился со спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом Политика, 13:55