Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны России сообщило об уничтожении НПЗ с топливом для ВСУ

Минобороны России сообщило об уничтожении НПЗ с топливом для ВСУ в Кременчуге
Завод находится на северной окраине Кременчуга в Полтавской области. В апреле по нему уже наносили удары. После этого местные власти сообщили, что производство не удастся восстановить до конца года *

Минобороны России сообщило об уничтожении НПЗ с топливом для ВСУ
Video

Российские военные уничтожили нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Кременчуге Полтавской области, сообщил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города Кременчуг Полтавской области уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники украинских войск», — сказал представитель военного ведомства.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Конашенков также рассказал об ударах в Харьковской области. Так, российская авиация нанесла их по 153 «районам сосредоточения живой силы и военной техники». В районе Харькова были уничтожены две установки реактивных систем залпового огня «Град», радиолокационная станция оповещения и указания ПВО.

Минобороны сообщило об ударах по аэродромам в Полтаве и Днепропетровске
Политика
Министерство обороны Российской Федерации

Помимо этого в Харьковской области были сбиты украинский Су-27 и15 беспилотников, перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч». Удары нанесены по 15 украинским пунктам управления, 520 районам «сосредоточения живой силы и военной техники», складам ракетного вооружения в районе населенного пункта Шебелинка.

Минобороны сообщало и ранее об ударах в Полтавской области, в том числе в апреле. Тогда по кременчугскому НПЗ наносились удары, в результате которых были уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом, утверждало ведомство.

Тогда же российские военные вывели из строя военные аэродромы в Полтаве и Днепре (бывший Днепропетровск).

Кременчугский НПЗ — крупнейший на Украине нефтеперерабатывающий завод, принадлежит ПАО «Укртатнафта». После апрельских ударов председатель Полтавской обладминистрации Дмитрий Лунин сообщил, что производство на заводе вряд ли удастся восстановить до конца года. Для разбора завалов и ремонта привлекли рабочих НПЗ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04