Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

У российских миротворцев в Карабахе сменился командующий

Новым командующим стал генерал-лейтенант Алексей Авдеев, замкомандующего Южным военным округом. Он сменит на посту прошедшего войну в Сирии и проведшего развертывание миротворцев в Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова
Алексей Авдеев
Алексей Авдеев (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Россия сменила командующего миротворческими силами, размещенными в зоне армяно-азербайджанского конфликта, сообщили РБК два источника в армянском военном и дипломатических ведомствах. Вместо генерал-лейтенанта Рустама Мурадова командовать миротворцами будет генерал-лейтенант Алексей Авдеев.

О том, что Рустама Мурадова сменит Алексей Авдеев, 13 мая сообщила армянская газета «Грапарк». РБК направил запрос в Министерство обороны России. Согласно указу президента России Владимира Путина «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе» замена личного состава миротворцев должна происходить не реже двух раз в год, а техники — по мере выработки ресурса.

Генерал-лейтенант Мурадов был назначен на пост командующего в ноябре прошлого года, после того как 10 ноября Россия, Армения и Азербайджан согласовали заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе и введении в зону боевых действий российский миротворцев. Мурадову 47 лет. В 2017 году он был военным советником в Сирии. Имеет звание Героя России, которого был удостоен за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. На время его службы пришлись развертывание миссии, а также активная работа по обмену между сторонами пленными и убитыми.

Какие памятники в Карабахе вместе с территорией перешли под контроль Баку
Фотогалерея 

Генерал-лейтенант Алексей Авдеев является заместителем командующего Южным военным округом с 2019 года. Южный военный округ, согласно информации Минобороны России, дислоцируется в административных границах двух федеральных округов (Южного, Северо-Кавказского) на территории 15 субъектов России. К нему же относятся военные в Южной Осетии, Абхазии и Армении. Штаб округа находится в Ростове-на-Дону. Авдееву 53 года, родился в Ташкенте. Выпускник Свердловского суворовского военного училища, проходил службу на различных командных должностях в Северо-Кавказском военном округе. В разные годы командовал 29-й общевойсковой армией, 1-й гвардейской танковой армией. Авдеев уже бывал в Армении — в 2019 году он поздравил представителей высшего руководства Армении, администрации, Министерства обороны, офицеров, военнослужащих и гражданский персонал страны с годовщиной формирования армянской армии.

Согласно решению глав трех государств, общее число миротворцев составляет 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Срок пребывания миротворцев — пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00
Резцова и Латыпов выиграли масс-старты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:52
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Кличко задался вопросом о существовании Украины Политика, 12:34
Царукян после победы на турнире UFC пообещал нокаутировать Махачева Спорт, 12:24
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать Палестину Политика, 12:13
Глава «Биннофарм» оценил бизнес более чем в ₽100 млрд, рассуждая об IPO Инвестиции, 12:10
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
Водителя задержали после гибели двух человек в ДТП на Киевском шоссе Общество, 11:52
Аутсайдер РПЛ второй раз в сезоне отправил в отставку главного тренера Спорт, 11:47
Овечкин второй раз в сезоне остался без голов в шести матчах подряд Спорт, 11:39
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30