Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дума одобрила введение института сенаторов Родины

Большинство депутатов Госдумы в первом чтении одобрило поправки к Конституции, дающие главе государства право назначать 17 "президентских" сенаторов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Председатель думского конституционного комитета Владимир Плигин попросил автора инициативы Владимира Жириновского уточнить порядок прекращения полномочий сенаторов - представителей России, но тот заявил, что такие сенаторы де-факто смогут оставаться в верхней палате пожизненно.

За принятие в первом чтении во вторник проголосовали 349 депутатов, против выступили 15 депутатов-коммунистов и шестеро "эсеров".

Законопроект предоставляет президенту право назначать дополнительных сенаторов, которые должны составлять не более 10% от общего числа членов Совета Федерации. Сейчас в состав верхней палаты парламента входят по одному представителю от законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. После присоединения Крыма и Севастополя число сенаторов должно вырасти до 170, а по новому порядку их станет 187.

Свою инициативу Жириновский объяснил тем, что сама страна в верхней палате никак не представлена. В России очень много "известных и влиятельных людей, которые очень много хорошего сделали для страны" и они могли бы поработать еще какое-то время, уверен депутат.

Жириновскому пришлось отказаться от первоначальной идеи сделать "президентских" сенаторов пожизненными, но в законопроекте, по его словам, все же завуалирована форма, близкая к пожизненному назначению. Согласно поправкам, глава государства в свой первый срок президентства не сможет лишить полномочий сенатора - представителя России, назначенного до его вступления в должность.

"Если президент не избирается на второй срок, тогда получается, что никогда их освободить нельзя будет. Если мы перейдем к системе, когда президент будет только один срок, в соответствии с этой нормой у него нет второго срока, и в течение первого срока он не имеет права освободить", - отметил лидер ЛДПР.

Владимир Плигин заявил, что конституционная правка потребует уточнения законов "О порядке формирования СФ" и "О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы Федерального собрания". Согласно заключению профильного комитета, необходимо определить правовой статус представителей России в СФ, в том числе требования к кандидатам на данную должность, срок полномочий, процедуру наделения полномочиями. Эти изменения должны быть внесены не позднее вступления в силу поправки к Конституции, сказал Плигин.

Он предложил Жириновскому подумать над "формулой статьи Конституции, которая предполагает длительность полномочий возможного представителя России, прекращение полномочий возможного представителя России, поскольку эта неопределенность может создать определенные проблемы в практике".

Депутат от ЛДПР, член профильного комитета Алексей Диденко сказал РБК, что в партии "призадумались и решили, что не видят оснований что-то менять".

Сам Плигин не собирается готовить поправки ко второму чтению законопроекта. Поправки к законопроекту Жириновского потребуют сбора подписей как минимум 90 депутатов, а изменения в федеральные законы могут быть внесены отдельным законопроектом в период, когда конституционная правка будет проходить одобрение в двух третях субъектов РФ, сказал РБК Плигин.

Мария Макутина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13