Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Телеканал Коломойского отказался от показа российских сериалов про военных

Телеканал группы "1+1 Медиа" Игоря Коломойского убирает из эфира 15 российских сериалов, героями которых являются российские военнослужащие – "Солдаты", "Спецназ", "Мужская работа" и другие.
Кадр из сериала "Десантура"
Кадр из сериала "Десантура" (Фото: КИНОПОИСК)

В пресс-службе "1+1 Медиа" заявили РБК, что с 12 мая входящий в группу телеканал "2+2" снимает с эфира 15 российских сериалов — "Десантура", "СОБР", "Солдаты", "Спецназ", "Мужская работа", "Псевдоним Албанец", "Группа Zeta", "Кодекс чести", "Оперативный псевдоним", "Покушение", "СМЕРШ", "Майор Ветров", "Мужской сезон", "Обратный отсчет", "Туман". Права на показ были приобретены у российских телеканалов и производственных компаний.

Представители "СТС Медиа" (создатель "Тумана"), НТВ ("Кодекс чести", "Псевдоним Албанец") и "Студии 2В" ("Мужская работа") подтвердили, что "1+1" уведомила их о разрыве отношений. Сотрудник "Централ Партнершип" заявил, что права на показ принадлежащего компании "СМЕРША" на Украине начинают действовать с 1 августа и пока украинские коллеги не сообщили об отказе от них.

Большинство перечисленных сериалов выходило на "Первом канале" и НТВ в середине 2000-х гг.

По данным TNS Russia, сериал "Спецназ" на "Первом канале" в среднем собирал у экранов 40,2% россиян старше 18 лет (демонстрировался с 25 февраля 2002г. по 16 октября 2003г.). Первый показ 16 серий проекта "Кодекс чести" на НТВ в 2003г. посмотрели 29,2% россиян старше 18 лет. Популярность этих фильмов на Украине оценить не удалось. По собственным данным "1+1", ее телеканал "2+2", ориентированный на мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, с 17 по 23 апреля 2014г. смотрели примерно 2,6% зрителей из целевой аудитории. Также в "1+1 Медиа" входят телеканалы "1+1", ТЕТ, "Плюс-плюс", "1+1 International", УНИАН ТВ и "Бигуди".

Сотрудник пресс-службы "1+1 Медиа" Галина Грубляк объяснила, что компания отказывается от показа контента, "который восхваляет спецназовцев и Вооруженные силы Российской Федерации". По ее словам, решение было принято исключительно по инициативе руководства "1+1 Медиа".

Ранее медиахолдинг попросил комитет по вопросам свободы слова и информации, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Генпрокуратуру Украины дать оценку трансляции сериалов, которые показывают мощь Вооруженных сил России, но ответа не получил.

"В условиях, когда нашу страну пытаются разделить и когда РФ использует все возможные рычаги информационного, эмоционального, финансового и военного давления, поддерживать пропаганду ценностей и восхваление силы российского спецназа, Вооруженных сил РФ и других спецподразделений мы считаем неуместным и невозможным", — объяснила Грубляк. Она добавила, что решение о снятии с эфира российского контента несет финансовые потери для группы, однако не уточнила их размер.

По словам топ-менеджера компании, выпускающей телеконтент и сотрудничающей с украинскими каналами, стоимость продажи прав на показ сериалов может начинаться от 10-50 долл. за одну серию. Например, покупка лицензии на все серии сериала "Солдаты" (выходил на телеканале РЕН ТВ) могла стоить "1+1 Медиа" примерно 30 тыс. долл. Представитель "Студии 2В" Маргарита Маслова говорит, что компания заключила "договор на передачу неэксклюзивных прав на сериал, то есть только прав на показ". По ее словам, цена одной серии зависит от таких факторов, как время показа проекта и аудитория. "Что касается сериала "Мужская работа", то поскольку он достаточно старый (был снят в 2001-2002гг. - Примеч. РБК), его цена в разное время составляла от 200 до 500 долл. за эпизод", — поделилась с РБК Маслова. То есть за восемь серий "1+1 Медиа" заплатила примерно 4 тыс. долл.

Продюсер Александр Роднянский, создатель телеканала "1+1" (сейчас не участвует в этом бизнесе), называет случившееся прецедентом. "Для российских телекомпаний это дополнительные продажи, но в целом без них можно прожить", — отметил он. По его оценке, на Украину приходится примерно 20% зарубежных продаж лицензий на "старые" российские сериалы.

Из-за осложнения российско-украинских отношений уже пострадали российские телеканалы. В марте стало известно, что украинские операторы кабельного ТВ отключили каналы ВГТРК ("Россия 24" и "Моя планета"), "Газпром-Медиа" ("НТВ-Мир") и "Первый канал Всемирная сеть". Холдинг "СТС Медиа" ("СТС", "Домашний", "Перец", "СТС Love") зафиксировал в первом квартале этого года снижение выручки от сублицензирования: если в 2013г. ее доля в общей выручке составляла 2%, то в начале 2014г. — только 0,2%. "Кризис на Украине привел к значительному снижению в доходах от сублицензирования. Многие сделки по продаже прав сейчас заморожены", — отметил представитель "СТС Медиа".

Катерина Китаева

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46