Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Телеканал Коломойского отказался от показа российских сериалов про военных

Телеканал группы "1+1 Медиа" Игоря Коломойского убирает из эфира 15 российских сериалов, героями которых являются российские военнослужащие – "Солдаты", "Спецназ", "Мужская работа" и другие.
Кадр из сериала "Десантура"
Кадр из сериала "Десантура" (Фото: КИНОПОИСК)

В пресс-службе "1+1 Медиа" заявили РБК, что с 12 мая входящий в группу телеканал "2+2" снимает с эфира 15 российских сериалов — "Десантура", "СОБР", "Солдаты", "Спецназ", "Мужская работа", "Псевдоним Албанец", "Группа Zeta", "Кодекс чести", "Оперативный псевдоним", "Покушение", "СМЕРШ", "Майор Ветров", "Мужской сезон", "Обратный отсчет", "Туман". Права на показ были приобретены у российских телеканалов и производственных компаний.

Представители "СТС Медиа" (создатель "Тумана"), НТВ ("Кодекс чести", "Псевдоним Албанец") и "Студии 2В" ("Мужская работа") подтвердили, что "1+1" уведомила их о разрыве отношений. Сотрудник "Централ Партнершип" заявил, что права на показ принадлежащего компании "СМЕРША" на Украине начинают действовать с 1 августа и пока украинские коллеги не сообщили об отказе от них.

Большинство перечисленных сериалов выходило на "Первом канале" и НТВ в середине 2000-х гг.

По данным TNS Russia, сериал "Спецназ" на "Первом канале" в среднем собирал у экранов 40,2% россиян старше 18 лет (демонстрировался с 25 февраля 2002г. по 16 октября 2003г.). Первый показ 16 серий проекта "Кодекс чести" на НТВ в 2003г. посмотрели 29,2% россиян старше 18 лет. Популярность этих фильмов на Украине оценить не удалось. По собственным данным "1+1", ее телеканал "2+2", ориентированный на мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, с 17 по 23 апреля 2014г. смотрели примерно 2,6% зрителей из целевой аудитории. Также в "1+1 Медиа" входят телеканалы "1+1", ТЕТ, "Плюс-плюс", "1+1 International", УНИАН ТВ и "Бигуди".

Сотрудник пресс-службы "1+1 Медиа" Галина Грубляк объяснила, что компания отказывается от показа контента, "который восхваляет спецназовцев и Вооруженные силы Российской Федерации". По ее словам, решение было принято исключительно по инициативе руководства "1+1 Медиа".

Ранее медиахолдинг попросил комитет по вопросам свободы слова и информации, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Генпрокуратуру Украины дать оценку трансляции сериалов, которые показывают мощь Вооруженных сил России, но ответа не получил.

"В условиях, когда нашу страну пытаются разделить и когда РФ использует все возможные рычаги информационного, эмоционального, финансового и военного давления, поддерживать пропаганду ценностей и восхваление силы российского спецназа, Вооруженных сил РФ и других спецподразделений мы считаем неуместным и невозможным", — объяснила Грубляк. Она добавила, что решение о снятии с эфира российского контента несет финансовые потери для группы, однако не уточнила их размер.

По словам топ-менеджера компании, выпускающей телеконтент и сотрудничающей с украинскими каналами, стоимость продажи прав на показ сериалов может начинаться от 10-50 долл. за одну серию. Например, покупка лицензии на все серии сериала "Солдаты" (выходил на телеканале РЕН ТВ) могла стоить "1+1 Медиа" примерно 30 тыс. долл. Представитель "Студии 2В" Маргарита Маслова говорит, что компания заключила "договор на передачу неэксклюзивных прав на сериал, то есть только прав на показ". По ее словам, цена одной серии зависит от таких факторов, как время показа проекта и аудитория. "Что касается сериала "Мужская работа", то поскольку он достаточно старый (был снят в 2001-2002гг. - Примеч. РБК), его цена в разное время составляла от 200 до 500 долл. за эпизод", — поделилась с РБК Маслова. То есть за восемь серий "1+1 Медиа" заплатила примерно 4 тыс. долл.

Продюсер Александр Роднянский, создатель телеканала "1+1" (сейчас не участвует в этом бизнесе), называет случившееся прецедентом. "Для российских телекомпаний это дополнительные продажи, но в целом без них можно прожить", — отметил он. По его оценке, на Украину приходится примерно 20% зарубежных продаж лицензий на "старые" российские сериалы.

Из-за осложнения российско-украинских отношений уже пострадали российские телеканалы. В марте стало известно, что украинские операторы кабельного ТВ отключили каналы ВГТРК ("Россия 24" и "Моя планета"), "Газпром-Медиа" ("НТВ-Мир") и "Первый канал Всемирная сеть". Холдинг "СТС Медиа" ("СТС", "Домашний", "Перец", "СТС Love") зафиксировал в первом квартале этого года снижение выручки от сублицензирования: если в 2013г. ее доля в общей выручке составляла 2%, то в начале 2014г. — только 0,2%. "Кризис на Украине привел к значительному снижению в доходах от сублицензирования. Многие сделки по продаже прав сейчас заморожены", — отметил представитель "СТС Медиа".

Катерина Китаева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10