Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

И.Сечин возглавит совет директоров судостроительной корпорации

Председателем совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) станет вице-премьер Игорь Сечин. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, такое решение принято сегодня на совещании по вопросам развития судостроения, которое прошло в Санкт-Петербурге под руководством премьер-министра Владимира Путина.
И.Сечин возглавит совет директоров судостроительной корпорации

"Поскольку Сергей Нарышкин стал главой администрации президента и не сможет выполнять обязанности председателя совета директоров ОСК, то новым председателем совета директоров будет Игорь Иванович Сечин", - сказал С.Иванов.

С.Иванов сообщил также, что ОСК предложит частным компаниям объединить усилия и средства для строительства новых верфей в западном регионе России. "Принято решение о том, что государство в лице ОСК предложит объединить усилия и частные средства для строительства новых верфей", - сказал он. При этом он добавил: "Начнем мы с Западного региона".

По словам вице-премьера, речь идет о создании судостроительных мощностей, на которых планируется создавать гражданские суда. "У нас отсутствуют стапели для производства судов дедвейтом более 70 тыс. т", - напомнил С.Иванов. Однако он пояснил, что это не означает, что в ближайшем будущем российские судостроители должны начать производство всей линейки гражданских кораблей.

"ОСК будет концентрироваться на создании сложных судов", - сказал вице-премьер, пояснив, что речь идет о тяжелых танках для освоения шельфа, газо- и химовозах, а также о вспомогательных судах.

Напомним, предполагается, что в ОСК войдут три региональных центра судостроения и судоремонта: Северный, Западный и Дальневосточный.

Ранее сегодня В.Путин заявил, что недоволен темпами создания структур ОСК. По словам премьера, до сих пор в полном объеме не сформированы аппараты управления корпорации и дочерних компаний - западного, северного и дальневосточного центров судостроения и ремонта. В этой связи В.Путин попросил представителей профильных ведомств доложить о причинах "столь медленного выполнения поставленных задач".

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) учреждено по указу президента РФ. ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" было зарегистрировано 19 ноября 2007г. 100% акций ОСК будет находиться в федеральной собственности. В Санкт-Петербурге, Северодвинске и Владивостоке будут созданы три центра судостроения на правах дочерних компаний ОСК (ОАО "Западный центр судостроения", ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта" и ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта"). Уставный капитал ОСК на момент регистрации определен в размере 1 млрд 98 млн 110 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30