Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литва грозит заблокировать переговоры РФ и ЕС

Литва может заблокировать переговоры между Российской Федерацией и Европейским союзом о заключении нового договора о сотрудничестве, если российская сторона не возобновит поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".
Литва грозит заблокировать переговоры РФ и ЕС

С таким заявлением выступил сегодня президент Литвы Валдас Адамкус во время своего визита в Польшу, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам В.Адамкуса, прекращение подачи нефти со стороны РФ является "политической, а не технической проблемой".

Как отметил глава Литвы, несмотря на то, что "вето - крайняя мера", в данной ситуации "приходится использовать последний шанс".

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" прекратила прокачку нефти по участку нефтепровода "Дружба" в направлении Литвы к Mazeikiu Nafta - единственному в Прибалтике НПЗ - после аварии в июле 2006г. Высказывались предположения, что Москва, возможно, использует ситуацию, чтобы понизить стоимость Mazeikiu и тем самым убедить польскую PKN Orlen отказаться от его приобретения. Ранее PKN Orlen выиграла у российских компаний в конкурсе на этот НПЗ.

Отметим, что В.Адамкус не случайно сделал свое заявление в Польше. Именно эта страна наложила в ноябре 2006г. вето на начало переговоров между Россией и ЕС, требуя снять запрет на поставки в РФ польского мяса и растениеводческой продукции.

Напомним, запрет на поставки мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов был введен в ноябре 2005г. из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. Последние переговоры по вопросу возобновления поставок состоялись между делегациями РФ и ЕС 21-22 апреля 2007г. на Кипре, но завершились безрезультатно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38