Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Ющенко: Я рассматриваю любую кандидатуру на пост премьера

Президент Украины Виктор Ющенко готов рассмотреть любую кандидатуру на должность премьер-министра, "если она будет работать на консолидацию" парламентской коалиции.
В.Ющенко: Я рассматриваю любую кандидатуру на пост премьера

Так он ответил на вопрос, согласится ли он на кандидатуру Юлии Тимошенко, в ходе встречи со студентами Европейского колледжа в Натолине (Польша), сообщает пресс-служба украинского президента.

Сегодня же, по мнению В.Ющенко, для будущих участников парламентской коалиции самое главное - договориться об "общем видении ключевых приоритетов" внутренней и внешней политики страны. Президент Украины еще раз подчеркнул важность заключения "содержательного политического соглашения", дающего ответы на все вызовы, которые в будущем могли бы дестабилизировать работу коалиции или привести к ее распаду.

В.Ющенко признал, что у участников переговорного процесса о коалиции остается ряд вопросов, на которые они имеют разные взгляды. Именно такие вопросы, по убеждению президента, нуждаются в согласовании в рамках коалиционного соглашения. Если содержательная часть политического соглашения даст принципиальные ответы на проблемные вопросы, "вопрос о кандидатуре премьера становится второстепенным", подчеркнул президент.

В.Ющенко заверил, что будет рассматривать кандидатуру премьер-министра "только в том контексте, как эта фигура усиливает цели и методы достижения позиций, которые зафиксирует политическое соглашение".

Напомним, что правительство Украины не сформировано до сих пор. Как ранее заявил В.Ющенко, формирование нового правительства начнётся в июне, когда будет сформировано парламентское большинство.

О создании коалиции для формирования правительства на Украине стали говорить еще задолго до мартовских выборов. По результатам голосования, ни одна из партий не смогла создать так называемое правительство большинства. Переговоры же о создании коалиции затянулись настолько, что некоторые эксперты заговорили о политическом кризисе на Украине.

После длительных споров лидеры Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина", а также Социалистической партии 13 апреля с.г. подписали-таки протокол о процедуре формирования парламентской коалиции. Документ предусматривал согласованные действия трех политических сил по формированию руководства парламента и правительства.

В протоколе, помимо прочих условий формирования коалиции, оказался пункт №6, согласно которому премьером в новом правительстве становилась Юлия Тимошенко, лидер блока, набравшего большинство голосов. Однако в дальнейшем президиум Народного союза "Наша Украина" выступил против этого пункта, и переговоры снова зашли в тупик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль ответил на данные о возможном выводе российских войск из Камышлы Политика, 15:55
Разница налицо. Сколько стоят новые BMW X5 и X7 в России и за границей Авто, 15:49
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41
Кремль напомнил о позиции России по приглашению Зеленского в Москву Политика, 15:38