Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов: Совет Россия - НАТО обеспечивает мировую безопасность

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон высоко оценил совместную деятельность Совета Россия-НАТО. Об этом он сообщил сегодня на открытии очередного заседания Совета Россия-НАТО в Москве. По словам Дж.Робертсона, в мире нет подобной организации, которая за столь короткий срок добилась бы таких практических результатов.
С.Иванов: Совет Россия - НАТО обеспечивает мировую безопасность

Дж.Робертсон подчеркнул, что не хотелось бы ограничиться только техническим сотрудничеством. "Нам необходимо стремиться к созданию диалога по всеобщей безопасности", - сказал генсек НАТО. В частности, Дж.Робертсон отметил совместную с Россией работу в области оценки угроз, согласования политических условий миротворческих операций и учений, а также процесс оценок угроз распространения химического и ядерного оружия и работу в области ядерной безопасности.

Одним из положительных результатов работы генсек НАТО считает договоренность о первом этапе создания противоракетной обороны на театре военных действий и начало процесса по сотрудничеству России и НАТО в аэрокосмической сфере. Дж.Робертсон также выразил свои соболезнования в связи с терактом в Чеченской Республике, совершенным 12 мая в селе Знаменское. Он подчеркнул, что НАТО полностью понимает тяжесть ситуации, сложившейся в Чечне, и обеспокоено этим положением.

В свою очередь, глава МИД И.Иванов заявил, что заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров необходимо для обсуждения злободневных конфликтов, таких, как урегулирование ситуации в Ираке, афганская проблема. Он также высказался за усиление роли НАТО в миротворческой операции в Афганистане. Механизм "двадцатки" должен стать опорой для европейской системы безопасности, в том числе и по урегулированию кризисных ситуаций, а Совет Россия-НАТО должен работать в любой обстановке, сказал И.Иванов.

Министр подчеркнул, что Россия обеспокоена затягиванием ввода в действие адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и отсутствием ограничений на развертывание вооруженных сил стран - новых членов НАТО. "Если до мая 2004 года договор об адаптации ДОВСЕ не вступит в силу, возникнет разрыв между новыми геополитическими реалиями и существующими мерами контроля над вооружениями в Европе", - заявил И.Иванов.

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские миротворческие силы до 1 августа 2003 года будут выведены с Балканского полуострова. По словам С.Иванова, в настоящее время Генштаб РФ и Главкомат сухопутных войск совместно с натовскими коллегами работают над обеспечением вывода российских миротворцев, который начнется во второй половине мая с использованием железнодорожного и воздушного транспорта. При этом министр подчеркнул, что вывод войск не означает, что Россия потеряла интерес в этом регионе. Россия продолжит работать в этом регионе в рамках полицейских, а не военных сил, отметил С.Иванов.

Заседание Cовета Россия-НАТО направлено на противодействие угрозам мировой безопасности, подчеркнул Сергей Иванов. В качестве примера С.Иванов указал на военное сотрудничество России и НАТО в области спасения экипажей подводных лодок, терпящих бедствие. Совместный документ об этом был подписан в феврале 2003 года в Мюнхене. "Подписав этот документ, мы приобрели большой опыт совместной работы", - отметил С.Иванов.

Касаясь подготовки новых соглашений в других областях военного сотрудничества, министр отметил, что представленный 29 апреля с.г. на заседании Россия-НАТО меморандум об утилизации противопехотных мин в настоящее время внимательно изучается российскими специалистами. В ближайшее время с небольшими поправками он будет принят. "Принятие этого меморандума значительно расширит наше сотрудничество, в том числе и в военной области", - сказал С.Иванов. Очередной задачей России и НАТО министр обороны назвал создание совместной системы противоракетной обороны на театре военных действий (ПРО ТВД), а также борьбу с распространением оружия массового уничтожения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01