Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США и Россия достигли договоренности по СНВ

Президент США Джордж Буш объявил сегодня о достижении договоренности с Россией по вопросу сокращения стратегических наступательных вооружений, передает АР. По свидетельству американского лидера, США и Россия сократят арсеналы ядерных боеголовок с 6000 единиц, оговоренных договором СНВ-1, до 1700 - 2200 единиц. "Данное соглашение ликвидирует наследие холодной войны. Мы откроем новую эру в российско-американских отношениях, и это важно", - подчеркнул американский президент.
США и Россия достигли договоренности по СНВ

Как отмечает AP, это неожиданное заявление было сделано Дж.Бушем на лужайке около Белого дома перед вылетом в Чикаго. Согласно заявлению одного из представителей американской администрации, Россия согласилась с требованием США, которые настаивали на складировании части своего ядерного арсенала вместо его уничтожения. Этот вопрос вызывал основные разногласия.

Об этом же сообщили РБК и в МИД РФ. По словам представителя департамента информации и печати МИД РФ, сегодня стороны провели предметное рассмотрение проектов нового договора по СНВ и декларации о новых стратегических отношениях между РФ и США. В результате, удалось кардинальным образом сблизить позиции сторон. Российскую делегацию возглавлял замглавы МИД РФ Георгий Мамедов, американскую - старший заместитель госсекретаря Джон Болтон.

Рекомендации по подготовке документов к российско-американскому саммиту будут вынесены на одобрение руководителей внешнеполитических ведомств двух стран в ходе их встречи в Рейкьявике 14 мая.

Как заявил сегодня глава МИД РФ Игорь Иванов, открывая заседание совета министров иностранных дел и обороны стран-членов Договора о коллективной безопасности (ДКБ), визит президента США Джорджа Буша в Москву станет знаковым событием как в двусторонних отношениях, так и в целом на международной арене. По словам министра иностранных дел России, "такой настрой существует с обеих сторон".

И.Иванов напомнил, что в ходе визита американского президента планируется подписание нового соглашения по стратегическим наступательным вооружениям, а также декларации о новых стратегических отношениях между РФ и США. Президенты двух стран также обсудят пути взаимодействия двух стран на международной арене.

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что планирующийся на 28 мая саммит Россия-НАТО в Риме должен стать новым этапом во взаимоотношениях РФ и этой организации, должен быть запущен новый механизм "двадцатки". Сотрудничество РФ и НАТО должно носить не только консультативный характер, "наша страна должна принимать участие и реализовывать совместные с НАТО решения", указал И.Иванов. Он добавил, что на саммите Россия - ЕС 29 мая будет заявлено, что российская сторона намерена активно выполнять соглашения о сотрудничестве со странами Евросоюза как в экономической, так и в политической областях, а также развивать сотрудничество в области обороны и безопасности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07