Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Что задержание Медведчука значит для России и Украины

Украинские власти предложили России обменять задержанного ими политика Виктора Медведчука. РБК опросил экспертов, возможен ли такой сценарий
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: SBUkr / Telegram)

Как стало известно о задержании Медведчука

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) задержала главу одной из крупнейших партий страны «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Зеленский опубликовал фотографию Медведчука в украинской военной форме и наручниках. Глава СБУ Иван Баканов позже отметил, что Медведчука задержали в результате «молниеносной и опасной многоуровневой спецоперации».

Что задержание Медведчука значит для России и Украины
Video

Киев эмоций в связи с задержанием пророссийского политика, который приходится кумом Владимиру Путину, не скрывал. «Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться убежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» — в плохом смысле слова — не сработало знаменитое «Поехали!», — прокомментировал Зеленский задержание Медведчука и предложил России «обменять этого вашего хлопца на наших хлопцев и девчат, которые сейчас в российском плену».

Глава СБУ заявил о планах Медведчука сбежать в Приднестровье
Политика
Виктор Медведчук

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом по делу о госизмене. Срок меры пресечения истекал 10 марта, но в феврале, по данным украинских властей, Медведчук сбежал и с тех пор скрывался, в связи с чем был заочно арестован. Его обвиняют в сотрудничестве с Россией в развитии энергетических проектов в Крыму (уже после присоединения полуострова к России), в передаче Москве секретной информации и участии в незаконных схемах поставок угля из контролируемых ДНР и ЛНР районов Донбасса.

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко заявил, что, прежде чем обменивать Медведчука на украинских пленных, необходимо получить от него показания и дождаться приговора суда по его делу. «Когда мы говорим о Медведчуке, то на самом деле было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания, потому что он обладает огромным объемом информации, кто и кому давал деньги на движение коллаборантов. Как максимум — было бы в идеале провести максимально быстрый судебный процесс», — цитирует Денисенко украинский «24-й канал».

«Человек комсомольского агрессивного типа». Чем известен Виктор Медведчук
Политика
Виктор Медведчук

Москва не стала сразу комментировать задержание Медведчука. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после появления фотографии Медведчука в наручниках заявил, что сообщение о задержании нуждаются в проверке. «Отдельные уродцы, именующие себя «украинскими властями», сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, затем «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц», — написал в Telegram заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Возможен ли обмен

Во вторник Песков подробно прокомментировал задержание Медведчука и предложение о его обмене. «Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве. Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — сказал пресс-секретарь российского президента. Он добавил, что если бы Киев прислушался к идеям главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» о нерасширении конфликта в Донбассе, специальная военная операция не началась бы.

В истории с Медведчуком важно не только его задержание, но и комментарии украинских официальных лиц, отмечает политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Они конструируют заведомо оскорбительную риторику. Это с негативной стороны показывает их реальное отношение к процессу урегулирования. И, несомненно, будет иметь последствия», — отметил он в разговоре с РБК.

Задержание Медведчука — символически важная для Кремля история, полагает политолог Алексей Макаркин. Медведчук — единственный украинский политик, к которому Владимир Путин относится с явной симпатией, поясняет эксперт. «Многие украинские политики стремились выстраивать отношения с Россией после 2014 года, но почти ко всем было довольно прохладное отношение. По разным причинам. Про кого-то думали, что они ведут двойную игру, другие вроде не хотели обмануть, но они бежали, как бывший президент Виктор Янукович», — говорит Макаркин и добавляет, что Медведчук воспринимался как человек, который остался и, более того, продвигал повестку максимального сближения с Россией в крайне неблагоприятной для него ситуации.

Макаркин не исключает обмена Медведчука, так как заявление Пескова, по его мнению, оставляет такую возможность. Случится ли обмен — будет зависеть от желания самого Медведчука, уверен эксперт. Тем более, продолжает он, в истории СССР были примеры обмена с иностранными государствами на политической основе — так, в 1976 году режим Аугусто Пиночета обменял содержащегося в заключении лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана на советского политзаключенного, известного диссидента Владимира Буковского.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14