Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев на день отказался от гуманитарных коридоров

Гуманитарные коридоры не откроются из-за высокого уровня опасности, пояснила министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук
Фото: Andriy Andriyenko / AP
Фото: Andriy Andriyenko / AP

Эвакуация мирных жителей по гуманитарным коридорам в среду, 13 апреля, проводиться не будет по соображениям безопасности. Об этом сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук в Telegram-канале.

«Относительно гуманитарных коридоров на 13 апреля 2022 года. К сожалению, сегодня мы их не открываем», — говорится в сообщении.

В ДНР сообщили об эвакуации 47 человек из порта Мариуполя
Политика

По словам министра, в регионах эвакуации — Верещук называет Запорожскую и Луганскую области — высокий уровень опасности, из-за которого украинские власти были «вынуждены воздержаться от открытия гуманитарных коридоров сегодня». При этом Верещук пообещала возобновить эвакуацию по гуманитарным коридорам как можно скорее.

По данным ООН, после начала российской военной операции на Украине около 11,4 млн граждан республики покинули свои дома. Из них более 4,3 млн украинцев покинули страну, а еще 7,1 млн пришлось переселиться в другие регионы Украины. Больше всего украинских граждан уехали в Польшу — более 2,5 млн человек.



В начале марта Еврокомиссия запустила специальный механизм, который позволит гражданам, покинувшим Украину, находиться в ЕС до года, а затем продлить этот срок до трех лет. Евросоюз предоставляет беженцам жилье, медицинскую помощь, образование и работу.

В Минобороны России сообщали, что с начала военной операции из Донбасса и опасных районов Украины в Россию были эвакуированы свыше 557 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
₽200 млрд в месяц. Насколько хватит ФНБ при таком темпе расходовПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03