Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Разведка США оценила исходящие от России угрозы

По мнению разведсообщества США, в этом году Москва продолжит пытаться «подорвать влияние» Вашингтона. Россия представляет угрозу в киберпространстве и космосе, но хочет «прагматического сотрудничества», а не прямого конфликта
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Несмотря на пандемию, Россия наряду с Ираном, Китаем и Северной Кореей показала готовность «продвигать свои интересы за счет США и их союзников», отмечено в ежегодном докладе (.pdf) американского разведсообщества, посвященном оценкам угрозам национальной безопасности.

В 2021 году Москва продолжит «применять различную тактику, чтобы подорвать влияние США, <...> расколоть западный мир и ослабить его альянсы», считают авторы отчета.

В документе утверждается, что российские разведслужбы представляют одну из самых серьезных угроз для Соединенных Штатов. Москва будет стремиться сохранить свое влияние на постсоветском пространстве и усилить его во всем мире, «подрывая глобальное положение США», считают авторы доклада. Они вновь обвинили российскую сторону во вмешательстве в выборы в США в 2016, 2018 и 2020 годах, утверждения о чем Москва не раз опровергала.

Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории
Политика
Джо Байден

В ближайшем будущем Россия останется самым серьезным противником Соединенных Штатов в области оружия массового поражения, поскольку «расширяет и модернизирует свой потенциал ядерного оружия и увеличивает запас стратегических и нестратегических вооружений». Российская сторона считает, что это позволит ей сдерживать противников, контролировать эскалацию потенциальных боевых действий и противодействовать войскам США и союзников у границ, считают в американских разведслужбах.

Авторы отдельно упомянули возможные угрозы со стороны России в киберпространстве и космической сфере. Тем не менее, считают они, Москва не хочет прямого конфликта с Вашингтоном, а настроена на «прагматическое сотрудничество».

Как утверждается в документе, в Москве убеждены, что США проводят кампании влияния, целью которых является ослабление позиций России и президента Владимира Путина и установка дружественных Западу режимов в государствах бывшего Советского Союза и других странах. Москва стремится заключить с Вашингтоном соглашение о взаимном невмешательстве в дела друг друга, предположили аналитики.

CBS передает, что в подготовке документа принимали участие 18 ведомств. Помимо угроз, исходящих со стороны России, в нем упоминаются соперничество Вашингтона с Пекином, которое рассматривается последним как часть эпохального геополитического сдвига, стремление Тегерана подорвать позиции США и ядерные амбиции Пхеньяна.

Доклад был опубликован 13 апреля, в тот же день, когда состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом. Как сообщили в Белом доме, Байден «четко дал понять, что США будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в противодействии хакерским атакам и вмешательству в выборы». Американской президент предложил Путину в ближайшие месяцы встретиться в «третьей стране», чтобы обсудить взаимоотношения. В Кремле сообщили, что президенты обсудили контроль над вооружениями, ситуацию в Афганистане, иранскую ядерную программу, а также борьбу с изменением климата.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37