Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США лишили "Черноморнефтегаз" возможности закупать американское оборудование

США расширили адресные экономические санкции против России: в блок-лист американского Минфина включены семеро крымских чиновников и компания “Черноморнефтегаз”. Их активы, подпадающие под юрисдикцию США (если таковые найдутся), будут заморожены, американским компаниям и гражданам запрещается вести с ними дела.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Теперь в “украинском” списке Отдела по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 29 российских чиновников и бизнесменов (в том числе девять крымчан) и два юрлица – «Черноморнефтегаз» и банк «Россия». Формально США считают внесенных в список крымчан гражданами Украины и называют их «крымскими сепаратистами». С точки зрения Минфина США, «Черноморнефтегаз» - дочернее предприятие «Нефтегаза Украины», которое самовольно присвоило украинское госимущество.

«Крым – оккупированная территория. Причастные к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины продолжат нести издержки», - заявил в пятницу заместитель министра финансов США по финансовой разведке и противодействию терроризму Дэвид Коэн.

Строжайший запрет

Санкции OFAC были объявлены в пятницу вечером, одновременно Бюро индустрии и безопасности Министерства торговли США (BIS, регулирует экспорт товаров двойного назначения) объявило о своих ограничительных мерах в отношении “Черноморнефтегаза”.

Бюро сообщило, что добавило «Черноморнефтегаз» в особый список компаний (Entity List), в отношении которых действует максимально строгий режим экспортного контроля. Теперь, если кто-то захочет поставить «Черноморнефтегазу» оборудование или детали американского происхождения, такой поставщик не сможет сделать это без специальной лицензии BIS. Лицензия требуется не только для экспорта из США, но и для реэкспорта из любой другой страны и даже для передачи в пределах одной страны: американский экспортный контроль распространяется экстерриториально.

В вопросе лицензий на поставку товаров «Черноморнефтегазу» BIS будет придерживаться “презумпции отказа” (presumption of denial), то есть, скорее всего, такие заявки будут отклоняться. Фактически это означает, что крымская компания не сможет легально приобретать товары и технологии, регулируемые правилами экспортного контроля США. Из продукции, значимой для нефтегазовой отрасли, сюда входят, например, гироскопы, насосы, буровые машины, некоторые детали трубопроводов, системы для вибрационных испытаний, смазочные жидкости, электродетонаторы для взрывных работ.

Взаимодополняющие санкции Минфина и Минторга США на практике будут означать, что «Черноморнефтегаз» не только не сможет вести дела с американскими фирмами, но и будет отрезан от американских товаров и технологий для нефтегазовой промышленности (вне зависимости от того, кто их поставляет – компания из США или любой другой страны, включая Россию). Сейчас такие ограничения для «Черноморнефтегаза» не критичны, но в будущем, если компания начнет интенсивно осваивать крымский шельф, санкции США могут сыграть свою роль. Компании будет трудно вести работу на шельфе без привлечения иностранных партнеров и сервисных фирм, для которых американские ограничения могут стать непреодолимым барьером. А поскольку США вряд ли когда-либо признают российскую «аннексию» Крыма, санкции против «Черноморнефтегаза», скорее всего, будут действовать долго.

Без паники

Сотрудники «Черноморнефтегаза» узнали про санкции США в субботу, но руководство компании этот вопрос пока не поднимало, сказал РБК источник в Симферополе, близкий к «Черноморнефтегазу». По его словам, компания в свое время пользовалась услугами FMC (американский поставщик решений для нефтегазовой отрасли – примеч. РБК), но “это было довольно давно”, сейчас «Черноморнефтегаз» с американцами не работает.

«Паники на предприятии нет, оно работает в штатном режиме», говорит собеседник РБК.

В субботу стало известно, что вслед за США экономические санкции против «Черноморнефтегаза» ввела Канада. «Наше правительство ясно дало понять, что не может сидеть сложа руки, пока Россия незаконно оккупирует Украину, попирая ее суверенитет и территориальную целостность», - сказал министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Канадским компаниям и гражданам запрещено участвовать в каких-либо сделках с имуществом «Черноморнефтегаза», предоставлять ему какие-либо товары и услуги, включая финансовые.

США лишили "Черноморнефтегаз" возможности закупать американское оборудование
Фото ИТАР-ТАСС

Интерес "Газпрома"

“Черноморнефтегаз” до референдума 16 марта принадлежал “Нефтегазу Украины”, а затем был национализирован властями Крыма. Компания владеет 17 лицензиями на шельфе Азовского и Черного морей и на суше. “Черноморнефтегазу” также принадлежит Глебовское подземное хранилище газа объемом 1 млрд куб. м и 1,3 тыс. км магистральных газопроводов. В 2013 году добыча газа выросла на 40,6% до 1,65 млрд куб. м. Общий объем запасов — 66 млрд куб. м газа и 22 млн т нефти. К 2015 году компания планирует увеличить добычу до 3-5 млрд куб. м в год.

В ноябре 2013 года “Чернорморнефтегаз” заключил соглашение о разделе продукции с итальянской Eni и французской EdF. В рамках СРП предполагалась разработка площадей Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская. Соглашение заключено на 50 лет, инвестиции оценивались в 4 млрд долл.

Еще до национализации вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил о намерении приватизировать компанию. По его словам, конкурс мог быть объявлен уже в конце апреля и в нем смогли бы принять участие российские компании, такие как “Газпром”. Это подтверждал в интервью “Коммерсанту” министр энергетики России Александр Новак. Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил РБК, что концерн не говорил об участии в конкурсе. Интерес к крымской компании он не стал комментировать. В сообщении Минторга США отмечается, что активы «Черноморнефтегаза» сейчас «входят в сферу российских правительственных интересов».

Темиргалиев также говорил в марте, что “Черноморнефтегаз” в ближайшее время начнет разработку новых месторождений, в том числе Прикерченского. По его словам, “Черноморнефтегаз” планировал привлечь у Газпромбанка кредит на 100 млн долл.

Иван Ткачев, Тимофей Дзядко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20