Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия сделала свой ход в "войне списков"

Министерство иностранных дел РФ опубликовало список из 18 граждан США, которым запрещен въезд на территорию России. Так российское внешнеполитическое ведомство ответило на ранее обнародованный в США "список Магнитского".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Стоп-лист" разделен на две группы. В первую вошли лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных ("список Гуантанамо"). В нем значатся Дэвид Эддингтон - руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.), Джон Ю - юридический советник Министерства юстиции США (2001-2003 гг.), Джеффри Миллер - командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2002-2003 гг.) и Джеффри Харбесон - командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2010-2012гг.).

Во второй части списка - лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом. Это судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф, федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара, бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Брендан Макгвайр, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Анджан Сахни и заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристиан Эверделл.

Также во вторую группу вошли: заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Дженна Дэбс, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристофер Лавин, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Розензафт, старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне, старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Сэм Гайе, специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич, специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Дерек Одни и агент ФБР Грегори Коулман.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в российский список "включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье".

Накануне Министерство финансов США обнародовало "список Магнитского" - реестр граждан, которых Запад подозревает в нарушении прав человека. В него вошли 18 лиц – граждан России, Украины и Узбекистана. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников.

Большинство из них, по мнению американских властей, причастны к гибели в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, именем которого назван документ, ставший одним из камней преткновения в новейшей истории российско-американских взаимоотношений.

Еще один, более обширный список, составлен Госдепартаментом. В него включены около 250 российских граждан, которым запрещен въезд на территорию США. По неофициальным дынным, фигурантом секретного реестра стал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12