Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Зимбабве пересчитают голоса на выборах

Избирательная комиссия Зимбабве 19 апреля 2008г. проведет пересчет всех голосов, поданных на президентских, парламентских и местных выборах, прошедших в конце марта с.г. Об этом сообщили государственные средства массовой информации, передает Associated Press.
В Зимбабве пересчитают голоса на выборах

Пересчет голосов произойдет в присутствии представителей партий, самих кандидатов и наблюдателей.

Сообщение о решении избирательной комиссии опубликовано в то время, как руководители южноафриканских стран собрались на специальную встречу в Замбии. Они обсудили ситуацию в Зимбабве, связанную с двухнедельной задержкой в объявлении результатов выборов и опасениями относительно возможных актов насилия в этой стране. При этом президент Зимбабве Роберт Мугабе пропустил встречу. Как заявили в МИД страны, - в ней нет необходимости.

Р.Мугабе находится у власти в Зимбабве с 1980г. 29 марта с.г. в стране состоялись президентские и всеобщие выборы. По итогам всеобщих выборов правящая партия ЗАНУ-ПФ президента Р.Мугабе потеряла большинство голосов. По данным Центризбиркома страны, партия "Движение за демократические перемены" получила 105 из 210 мест в парламенте. Партия действующего президента Р.Мугабе - 93 места.

Однако представители ЗАНУ-ПФ оспорили результаты. Они обвинили оппозиционеров в подкупе членов избирательных комиссий и обещали, что Р.Мугабе "будет бороться до конца" и хочет править до конца своих дней. В свою очередь, оппозиция страны обратилась к ООН с просьбой помочь избежать в стране кровопролития, ссылаясь на озвученное обещание сторонников Р.Мугабе попытаться удержать власть силой.

Из-за радикальных реформ последнего времени, таких как конфискация земель у белых фермеров, Европейский союз и США ввели против Хараре санкции. Экономика страны оказалась на грани коллапса. Население живет в нищете, уровень безработицы достиг 80%, а инфляция давно побила все мировые рекорды и составляет 100000% в год. Недавно в Зимбабве в обращении появилась банкнота достоинством в 50 млн зимбабвийских долларов, равная 1 доллару США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08