Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Переговоры между Грузией и Аджарией зашли в тупик

Пятичасовые переговоры в Батуми между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и главой Аджарии Асланом Абашидзе завершились безрезультатно.
Переговоры между Грузией и Аджарией зашли в тупик

"К сожалению, это была безрезультатная встреча. Не достигнуто соглашение по главному вопросу - о разоружении незаконных вооруженных формирований. А.Абашидзе сказал, что даже не намерен обсуждать этот вопрос, что осложняет обстановку", - сказал З.Жвания журналистам перед вылетом из Батуми. По словам премьера, "руководство Грузии обсудит дальнейшие шаги".

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мирабишвили после завершения переговоров с абхазским лидером заявил, что "альтернативы разоружению нет" и "центральное руководство примет меры, предусмотренные в таких случаях законом".

Сегодня, отправляясь на переговоры с А.Абашидзе, З.Жвания сообщил, что власти Грузии готовы заплатить каждому жителю Аджарии 250 долл. (500 лари) за единицу сданного оружия, поскольку для Тбилиси "это оружие имеет гораздо большую цену, чем обозначенная сумма". По его словам, если предположить, что за последние месяцы мирным жителям автономии было роздано не менее 2000 автоматов Калашникова, то сумма получается достаточно большая. По мнению З.Жвания, акция обойдется почти в 500 тыс. долл. "Но эти деньги не будут перечисляться из бюджета, есть много частных лиц, бизнесменов, которые взамен на спокойствие на грузинском черноморском побережье готовы заплатить эту сумму", - сказал премьер.

Напомним, повестка дня очередного раунда консультаций между главой правительства Грузии З.Жвания, секретарем Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили и лидером Аджарии Асланом Абашидзе включала вопрос начала процесса разоружения незаконных вооруженных формирований, которые подчиняются непосредственно главе Аджарии, а также вопросы разграничения полномочий между центром и регионом.

О финансовом вознаграждении вооруженным жителям Аджарии первым сегодня заявил президент Грузии М.Саакашвили. "Если Аслан Абашидзе не может разоружить этих людей, то я готов открыть в Аджарии пункты приема и купить у населения оружие", - сказал журналистам президент.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:26
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
НКР подтвердило рейтинг ООО СК «Газпром страхование» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бойца ММА отправили в СИЗО за отработку ударов на памятнике МЧС Спорт, 14:16
В Анталье произошло землетрясение магнитудой 4,9 Общество, 14:15
В партии Мерца заявили о конце эпохи американской поддержки Европы Политика, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-жизнь» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 13:53