Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Число голосующих не по месту регистрации выросло в три раза

В среду, 14 марта, завершается основной этап приема заявлений от граждан, намеренных голосовать на выборах президента РФ не по месту регистрации. Уже к вечеру вторника количество таких заявлений достигло рекордных 5 млн штук
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Беспрецедентное число

К утру вторника, 13 марта, количество россиян, желающих голосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания, достигло 4,7 млн человек. Об этом РБК рассказали два источника в Центризбиркоме. Позже ту же цифру на заседании ЦИК назвал зампредседателя комиссии Николай Булаев. Вечером, выступая в эфире радио «Эхо Москвы», председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что количество заявлений достигло 5 млн.

«Ввод заявлений в систему ГАС «Выборы» завершится 14 марта в 9:00», — сообщил РБК зампредседателя ЦИК Николай Булаев. Однако на этом прием заявлений на голосование не по месту регистрации не закончится. С 13 марта и до 14:00 17 марта изменить место голосования можно будет, подав заявление и получив специальную марку на участке по месту регистрации.

Беспрецедентный поток заявлений приведет к росту явки на 2–3%, прогнозирует сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник: «Считаем: избирателей у нас почти 110 млн, «перекрепились» из них 4,7 млн — меньше 10%, да и не все в итоге дойдут до участков и проголосуют». Ранее РБК уже сообщал о том, что количество россиян, пожелавших проголосовать на президентских выборах не по месту регистрации, превысит данные об открепившихся на выборах в 2012 и 2016 годах. На думских выборах в 2016 году по открепительным удостоверениям проголосовали 809,1 тыс. россиян, на президентских в 2012 году — 1,6 млн. Общее число избирателей в России на президентских выборах 18 марта, по данным ЦИК, превысит 108,9 млн человек. Президентские выборы в России должны состояться 18 марта.

Число голосующих не по месту регистрации выросло в три раза

Новые правила

Летом прошлого года в силу вступил закон, изменивший нормы избирательного законодательства: помимо прочего, была отменена норма о получении открепительного удостоверения только по месту регистрации. Появилась возможность подать соответствующее заявление как в ТИК или УИК по месту регистрации, так и в любой многофункциональный центр или через сайт «Госуслуги». Также закон отменил так называемое крепостное право, которое ограничивало число наблюдателей от партии или кандидата на выборах всех уровней и закреплял их за участком, лишая мобильности, а также «разукрупнил» избирательные участки.

Новый порядок организации голосования ранее использовался всего раз — во время единого дня голосования 10 сентября 2017 года. Он гораздо удобнее для избирателей, чем предыдущий механизм с открепительными удостоверениями, заявил РБК эксперт движения «Голос» Станислав Андрейчук. Поэтому количество голосующих по месту пребывания и достигло такого рекордного уровня, отметил он.

«Проблема в том, что этот механизм остается не до конца прозрачным для наблюдателей, — добавил эксперт. — Мы видим, что сейчас опять в различных частях страны появляются сигналы о принуждении сотрудников предприятий выписываться с их избирательных участков и приписаться на конкретный УИК, по месту работы, что дает возможность работодателям контролировать голосование».

Таким образом, новый механизм не исключает принуждения к голосованию, резюмировал он. Кроме того, из-за большого количества голосующих не по месту регистрации будет сложно контролировать «многократн​ое голосование» — когда избиратель голосует на нескольких участках вместо одного, считает Андрейчук. С этим мнением не согласны в ЦИК. Председатель комиссии Элла Памфилова в середине декабря отмечала, что для президентских выборов созданы «беспрецедентные условия» и что голосование будет «абсолютно прозрачным, открытым».​​ В частности, все пожелавшие проголосовать по месту пребывания россияне будут включены в единый​ реестр. Благодаря этому ЦИК сможет отслеживать их включение в списки избирателей на разных участках.

Один лишь раз

Оппозиционер Алексей Навальный 13 марта рассказал о том, как сотруднику его штаба Илье Пахомову удалось трижды подать заявление для голосования не по месту регистрации — в московских районах Косино, Новокосино и Вешняках. В результате Пахомов получил три отрывных талона, свидетельствующих о том, что его заявления поданы. Из этого Навальный сделал вывод о том, что любой из избирателей может проголосовать на нескольких участках.

В ответ зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что система ГАС «Выборы» принимает только первое из заявлений, поданных пожелавшим проголосовать по месту пребывания избирателем. Так что получение нескольких отрывных талонов не означает, что избиратель может проголосовать трижды. «Я очень рад за этого человека, жду его в гости. У меня есть еще семь талонов, могу и 70 распечатать и подарю ему. Он может думать, что он 73 раза сможет проголосовать. Но шепотом ему скажу, что действует только то заявление, которое написано в первый раз», — прокомментировал эксперимент Навального Булаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15