Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве отменили концерт российского пианиста Дениса Мацуева

В Киеве без объяснения причин отменен концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева. Выступление должно было состояться 27 марта на сцене Национальной оперы Украины, теперь на это время запланирован балет "Жизель".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Официальных комментариев по поводу отмены выступления еще не прозвучало, однако известно, что Мацуев был в числе 300 российских деятелей культуры, поддержавших позицию президента Владимира Путина по крымскому вопросу.

"Мне не все равно, когда с трибун там звучат лозунги националистического, фашистского, антисемитского и антирусского характера. Я не могу и не хочу молчать в этот момент", - прокомментировал в Facebook свою позицию музыкант.

Отметим, что накануне из-за подписания письма в поддержку путинской позиции власти Грузии отменили гастроли "Театра Сергея Безрукова". "Еще раз хотим выразить поддержку Украине, ее суверенитету, территориальной целостности и нашему дружескому украинскому народу-герою", - объяснил в Facebook решение Палаты культуры Грузии ее руководитель Давид Окиташвили.

Сам Безруков свою реакцию на решение грузинских политиков также изложил в соцсети. "Как же хочется говорить только об искусстве... читать стихи... ставить спектакли! Жить со всеми в мире и согласии!!! Как говорил один персонаж из известного сериала: "Не буду я оружием торговать, пацифист я!" Но, к сожалению... политика диктует обратное! Меня как актера любят и в Западной, и в восточной Украине! Нахожусь в ситуации, как при разводе: с кем ты хочешь жить: с папой или с мамой? С вами! Нет, так нельзя?! Нужно выбирать?! Да не хочу я выбирать! Пацифист я!" - написал он в Facebook.

В Киеве отменили концерт российского пианиста Дениса Мацуева

Письмо, о котором идет речь, за два дня подписали три сотни российских деятелей культуры, в том числе президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, певцы Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Алексей Баталов, Михаил Боярский, режиссеры Станислав Говорухин, Олег Табаков, Карен Шахназаров и Федор Бондарчук.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в послании, опубликованном на сайте российского Министерства культуры.

Справедливости ради стоит заметить, что первой вводить некие санкции против деятелей культуры оппонентов стала Россия. В конце февраля в Петербурге не нашлось площадки для знаменитой украинской рок-группы "Океан Ельзи". Место проведения концерта, запланированного на 31 марта, несколько раз менялось, в результате выступление было отменено окончательно.

В Киеве отменили концерт российского пианиста Дениса Мацуева

Это произошло после того, как депутат Виталий Милонов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратились в Министерство культуры с просьбой отменить российские концерты украинской группы из-за "антироссийской позиции" на Евромайдане, который поддерживали рокеры. "С конца 2012г. Вакарчук влился в боевое подполье Евромайдана", - написал главе российского Минкультуры петербургский депутат. "Менеджера группы арестовали из-за организации беспорядков и противодействия милиции, а руководитель группы вместе с музыкантами встали во главе действа, взяв на себя роль "певцов революции", - отметил Милонов.

В ответ на обвинения лидер группы Святослав Вакарчук опубликовал в своем Twitter ссылку на клип песни "Без бою" с подписью "по поводу концерта в Питере". Он также написал: "По поводу украинского национализма: кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов, то я националист... Если того, кто любит Санкт Петербург как свой родной город, то я опять же националист".

Накануне после жалоб от местных коммунистов в Пскове отменили выступление белорусской группы "Ляпис Трубецкой". "Группа везет свой новый музыкальный альбом "Матрешка", в котором в самом неприглядном виде представлена Россия с ее русским языком, лидеры Советского Союза. Сергей Михалок отличился недавно выступлениями на Евромайдане, где поддержал государственный переворот на Украине", - заметили в местном отделении КПРФ.

В Киеве отменили концерт российского пианиста Дениса Мацуева

"Коммунисты Псковской области призывают объявить бойкот прихлебателям фашистов и отменить концерт", - заключили в партии.

Напомним, кризис на Украине усугубился после разрешения на использование российских войск на территории страны, которое Совет Федерации выдал Владимиру Путину. На третий день экстренных заседаний Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин признался, что ввести российскую армию на Украину Путина попросил свергнутый президент Виктор Янукович. В Крыму российские военнослужащие блокируют украинские военные части и погранзаставы. Новые власти республики уже заявили, что не намерены подчиняться Киеву.

16 марта в Крыму пройдет референдум: жители полуострова решат, должна ли быть Автономная Республика Крым частью России или Украины. Однако Верховный совет Крыма, не дожидаясь результатов референдума, уже принял историческое решение о вступлении в состав Российской Федерации. Севастополь, который является самостоятельным регионом, также заявил о присоединении к России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38