Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Вешнякова приглашают в "Справедливую Россию"

Партия "Справедливая Россия" намерена предложить главе ЦИК РФ Александру Вешнякову вступить в ее ряды. Об этом сообщил журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия - Родина" в Госдуме, глава секретариата центрального совета партии Александр Бабаков.
А.Вешнякова приглашают в "Справедливую Россию"

"Мы заинтересованы в том, чтобы люди, заинтересованные в судьбе России, вступали в наши ряды", - сказал он. Говоря об А.Вешнякове, А.Бабаков отметил, что "человек, который отработал столь длительное время на таком высоком посту, является, по сути, фигурой федерального масштаба".

Вместе с тем депутат не исключил возможности, что президент России в ближайшее время предложит А.Вешнякову более ответственный пост. А.Бабаков добавил, что он приветствует ротацию в органах госвласти. "Например, есть экономический блок правительства, который нуждается в ротации в большей степени", - заявил А.Бабаков. По его мнению, за изменениями в составе ЦИК РФ, "возможно, последуют изменения в составе кабинета министров".

Что же касается дальнейшей политической карьеры А.Вешнякова, то зампред комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству, член партии "Единая Россия" Михаил Емельянов в беседе с журналистами высказал предположение, что А.Вешняков, возможно, будет избираться в следующий состав Госдумы. Он отметил, что "в последнее время Вешняков выступал не только как глава Центризбиркома, но и как политик".

Кроме того, по словам М.Емельянова, глава ЦИК в последний год "часто занимал позиции, противоположные "Единой России". По его мнению, это связано с тем, что А.Вешняков уже давно принял решение об уходе из Центризбиркома. "Вполне возможно, что у А.Вешнякова уже есть договоренность с какой-либо политической силой, и мы сможем увидеть его в качестве депутата Госдумы", - полагает депутат.

Дальнейшую политическую карьеру прочит А.Вешнякову и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин. Он отметил, что А.Вешняков "показал себя очень серьезным и сильным политиком". "Я думаю, что в любой позиции этот заметный и очень авторитетный человек останется серьезным и сильным профессионалом и серьезным и сильным политиком", - считает сенатор.

Ю.Шарандин также подчеркнул, что назначение указом президента РФ пяти членов Центризбиркома нового состава свидетельствует о том, что партийное структурирование в России продолжается. "Достаточно взглянуть на состав тех, кто был назначен от Госдумы и от СФ, - это практически либо прямые выходцы из "Единой России", либо активные функционеры этой партии", - сказал сенатор.

Ю.Шарандин подчеркнул, что рад назначению членом ЦИК Майи Гришиной - заместителя начальника правового управления ЦИК, которую он охарактеризовал как "очень толкового и профессионального юриста". "Таким образом, всяческие политические вещи в Центральной избирательной комиссии будут вполне компенсированы юридическим профессионализмом других людей", - сказал Ю.Шарандин.

При этом сенатор отметил, что "деятельность ЦИК в настоящее время благодаря действующему законодательству абсолютно прозрачна, и это надо поставить в заслугу Александру Вешнякову". "Когда в режиме on-line подводятся итоги голосования, когда результаты выборов, в том числе и промежуточные, появляются в Интернете, это делает возможности для всяческих вариаций предельно ограниченными. И новому составу ЦИК хочется пожелать, чтобы эта прозрачность сохранилась на будущий крайне непростой период", - сказал Ю.Шарандин.

Он добавил, что хотел бы возразить тем, кто полагает, что наличие в новом составе ЦИК большинства членов либо сочувствующих "Единой России" даст этой партии какие-либо преференции. "Наоборот, когда в одной политической лодке оказываются члены одной и той же партии, но играющие разные роли, то их деятельность существенно осложняется, потому что на первое место выходит профессионализм и исполнение закона", - сказал сенатор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31