Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Израиль вслед за Ираном решил подключиться к торговому соглашению с ЕАЭС

Израиль и Иран намерены в ближайшее время подписать соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Договариваться между собой Тель-Авиву и Тегерану при этом необязательно
Вид на Тель-Авив
Вид на Тель-Авив (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Израиль в скором времени войдет в зону свободной торговли ЕАЭС, сообщает газета The Times of Israel. По словам представителя Министерства экономики, переговоры, которые продолжались с апреля прошлого года, приведут к подписанию соглашения, которое предусматривает таможенное сотрудничество, снятие торговых барьеров, развитие электронной торговли, разрешение вопросов санитарного и эпидемиологического контроля.

Параллельно подписать соглашение о свободной торговле с ЕАЭС планирует и Иран. The Times of Israel указывает, что речь идет о не связанных друг с другом договорах. То есть режим свободной торговли с государствами — членами ЕАЭС не означает, что Израилю придется соглашаться на свободную торговлю с Ираном.

При этом в канцелярии премьер-министра Израиля журналистам заявили, что власти этой страны продолжат экономическое давление на Тегеран, рассчитывая на изменение политики Исламской Республики.

Иран в мае прошлого года подписал временное соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Пока оно предусматривает создание механизма разрешения споров. Об обнулении ввозных пошлин в нем не говорилось.

В начале февраля первый заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб рассказал о том, что помимо Израиля и Ирана соглашения о свободной торговле с ЕАЭС могут также подписать Индия, Египет и Сингапур. Они присоединятся к Вьетнаму, который соответствующий договор подписал в 2015 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57