Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:42
Совбез ООН обсудил международное расследование событий в Буче Политика, 21:35
Как защитить бизнес от атак при дефиците оборудования РБК и МегаФон, 21:33
США, Британия и Австралия договорились работать над гиперзвуковым оружием Политика, 21:22
США ввели санкции против крупнейшего в мире даркнет-рынка Hydra Политика, 21:18
Минюст включил в новый реестр иноагентов Ганапольского и Евгения Киселева Политика, 21:16
Минобороны заявило, что в районе Мариуполя сбили еще два вертолета Политика, 21:14
Лавров заявил о попытке Украины прервать переговоры после событий в Буче Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Пять самых опасных нарушений ПДД по версии россиян Партнерский проект, 21:02
Роскомнадзор потребовал от Google вернуть в выдачу сайты Минобороны и МВД Политика, 21:02
Reuters и Bloomberg узнали о новых санкциях США против России Политика, 20:59
Вице-премьер Грузии назвала Украину заповедником грузинских преступников Политика, 20:57
Представитель Абрамовича назвал ложью сообщение о покупке турецкого клуба Спорт, 20:56
Политика ,  
0 

Уход Клинцевича с поста в Совфеде связали с его «вредными» комментариями

Комментарии по теме внешней политики, которые давал СМИ сенатор Франц Клинцевич, вызывали недовольство в Министерстве обороны, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в верхней палате парламента. Именно военное ведомство и инициировало процесс его снятия с должности первого замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности, утверждает собеседник газеты.

Высказывания Клинцевича «не всегда отражали официальную линию», а иногда даже могли принести вред, сообщил изданию другой источник, близкий к руководству Минобороны.

Сбитый «Грач»: кто и зачем сбил российский Су-25 в Сирии
Политика
Обломки сбитого Су-25

Например, именно такая ситуация сложилась 7 февраля, когда сенатор заявил, что сирийский спецназ пробивается к месту падения российского штурмовика Су-25 в провинции Идлиб. Однако в тот момент российские и турецкие спецслужбы проводили совместную операцию, чтобы забрать тело погибшего майора Романа Филипова, рассказал собеседник «Ведомостей».

Клинцевич рассказал РБК о том, что уходит с поста первого замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности днем 12 февраля, однако сообщить о причинах такого решения отказался.

По данным двух источников РБК в аппарате Совета Федерации, решение об отставке Клинцевича было принято в пятницу, 9 февраля, на встрече председателя Совфеда Валентины Матвиенко с главой комитета Виктором Бондаревым. В тот же день на его место решили назначить сенатора от Карелии Александра Ракитина, который ранее занимал должность руководителя УФСБ России по Западному военному округу. Окончательно решение по кандидатуре нового первого зампреда одного из ключевых комитетов Совфеда будет принято в среду,14 февраля.

Сам Клинцевич заявил «Коммерсанту», что его открытость на посту одного из руководителей комитета, «наверное, не всем нравилась». Один из собеседников РБК в Совфеде подтвердил, что сенатор «много говорил ненужного, особенно в последнее время». Другой источник РБК, комментируя отставку сенатора с поста замглавы комитета Совета Федерации, упомянул о «политических» причинах рокировки.