Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Кремль опроверг договоренность о скором освобождении летчицы Савченко

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Петра Порошенко о том, что Надежду Савченко освободят «очень скоро». Вопрос, по его словам, на встрече поднимался, но Россия никаких гарантий не давала
Украинская летчица Надежда Савченко
Украинская летчица Надежда Савченко (Фото: ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление украинского лидера Петра Порошенко о том, что летчицу Надежду Савченко освободят «очень скоро», передает РИА Новости. Песков утверждает, что вопрос Савченко на переговорах в Минске не обсуждался, но упоминался украинской стороной. По его словам, Владимир Путин на переговорах повторил, что степень виновности украинской гражданки определит суд.

«Как таковой вопрос Савченко не обсуждался. Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган», – сказал Песков.

Интерфаксу пресс-секретарь президента уточнил, что «никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло». При этом Песков подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель «действительно высказывались» за освобождение летчицы, но им были предоставлены «соответствующие разъяснения».

Накануне после окончания переговоров в Минске Порошенко сообщил, что одним из итогов встречи стало соглашение о судьбе Савченко. По его словам, ее освободят «очень скоро». Согласно заявлению президента Украины, он «был проинформирован, что это [освобождение] должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия». «Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», – сказал Порошенко журналистам после переговоров.

В четверг Порошенко также требовал освободить летчицу, выступая на саммите ЕС в Брюсселе. «Мы вновь призываем Россию освободить Надежду Савченко, которая 62 дня голодает из 241 дня ее незаконного лишения свободы», – цитировал Порошенко УНИАН.

После минских заявлений один из защитников Савченко Марк Фейгин написал в Twitter: «Ситуация прояснилась. Дело Савченко формально продолжится. Оно завершится процессуальным способом. Хотя невиновность Савченко очевидна».

Надежда Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. Сначала ее поместили в СИЗО в Воронеже, а в конце сентября этапировали в Москву. По решению Басманного суда от 10 февраля Савченко пробудет под арестом еще до 13 мая. В России украинской гражданке предъявлены обвинения в соучастии в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе. По версии следствия, она была наводчиком во время минометного обстрела, во время которого погибли журналисты. 29 января ФСБ возбудила еще одно уголовное дело в отношении Савченко – о незаконном пересечении границы. Савченко все обвинения отрицает, а также утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию. 

Летчица проводит голодовку 63-й день. Она отказывается ее прекращать до освобождения и возвращения на Украину. Из-за резкой потери веса арестованную перевели в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина», где она находится с 29 января. «На сегодня Надежда Савченко весит чуть меньше 59 кг, температура 35,8, сахар 3,2 (капельницей подняли до 3,7). Времени мало», – написал накануне в Twitter один из ее адвокатов Илья Новиков.

По утверждению главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, Савченко была включена в списке на обмен пленными после первых договоренностей контактной группы в Минске. 18 декабря во время ежегодной большой пресс-конференции Путин в ответ на вопрос журналиста УНИАН заявил, что, если в ходе расследования будет выяснено, что Савченко была не виновна и не была наводчиком при убийстве журналистов, ее отпустят.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38