Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Афганистан выпустил на свободу 65 опасных для США талибов

Власти Афганистана освободили из возведенной американскими войсками тюрьмы 65 заключенных. Большинство из них США считают особо опасными: боевики обвинены в изготовлении взрывных устройств и причастности к атакам на американскую армию.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"65 заключенных были освобождены и вышли из баграмского тюремного комплекса сегодня утром. Их дела были пересмотрены, и у нас не осталось никаких оснований для их дальнейшего содержания в тюрьме", - цитирует Associated Press члена надзорного органа афганского правительства Абдулу Шукора Дадраса.

Указ об освобождении заключенных был подписан президентом страны Хамидом Карзаем. Это решение лидера Афганистана вызвало сильное недовольство властей Соединенных Штатов, возглавляющих контингент войск НАТО в Афганистане.

"Афганское правительство несет ответственность за результаты своего решения. Мы призываем его сделать все возможное для гарантии того, что освобожденные не совершат новые акты насилия и террора", - говорится в заявлении посольства США в Кабуле.

Со своей стороны Карзай отметил, что содержание заключенных в тюрьмах, построенных США, приводит к росту напряженности в стране.

Власти Афганистана впервые объявили об освобождении заключенных из тюрьмы в Баграме 9 января. Всего в этот список попали 650 человек. США выразили протест против освобождения 88 из них, однако часть этой спорной группы сегодня все же оказалась на свободе.

По данным американских властей, освобожденные боевики причастны к гибели и ранениям 32 сотрудников НАТО и 23 граждан Афганистана. Власти США опасаются, что после освобождения талибы вновь выйдут на поле боя.

Напомним, в тюрьму на базе ВВС США в уезде Баграм отправляли подозреваемых в терроризме талибов и других боевиков, пойманных военнослужащими западной коалиции. В 2013г. контроль над тюрьмой был передан афганским властям. Президент Афганистана Карзай неоднократно заявлял, что в баграмской тюрьме находится "много невиновных людей, которых нужно незамедлительно выпустить на свободу".

Война между войсками НАТО и Афганистаном, где вооруженные конфликты не утихают порядка 30 лет, продолжается с 2001г. За это время там были убиты более 2,5 тыс. военнослужащих альянса и погибли более 10 тыс. мирных жителей. Однако до сих пор силы экстремистского движения "Талибан", против которого и начиналась война, контролируют ряд афганских регионов.

Война была развязана почти сразу после событий 11 сентября в США. Поначалу боевые действия сводились к воздушным бомбардировкам американской авиацией разных военных объектов талибов, в чем Штатам активно помогала Великобритания. Система ПВО экстремистского движения была выведена из строя, вся авиация уничтожена.

К концу ноября 2001г. под контролем сил "Талибана" оставался только один крупный город - Кандагар, однако вскоре пал и он. Для поддержания безопасности в Афганистане была развернута военная миссия, получившая название ISAF, из представителей 39 стран - как членов НАТО, так и не входящих в альянс. Однако за 2003-2005гг. "Талибан" сумел восстановить свои силы, и начался новый этап афганской кампании с активным внедрением повстанческой войны и подрывной деятельности против иностранной армии. Войска НАТО должны покинуть территорию Афганистана до конца 2014г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15