Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Елену Скрынник допрашивали в течение пяти часов

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник покинула следственное управление МВД по Центральному федеральному округу, в которое была вызвана на допрос. Об этом РБК сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Беседа Е.Скрынник со следователями заняла пять часов. Ее допрашивали в рамках расследования дела о хищениях в госкорпорации "Росагролизинг". В МВД пояснили, что ранее бывший министр не могла явиться к следователям из-за болезни и пребывания за границей.

Е.Скрынник заявила о намерении сотрудничать со следствием и попросила внести эту фразу в протокол. На допрос экс-министр явилась с двумя адвокатами. А.Пилипчук отметил, что Е.Скрынник исчерпывающе ответила на все вопросы следователя. После допроса она сохранила статус свидетеля.

По данным следствия, в течение нескольких лет организованная группа похитила из бюджета более 600 млн руб. Один из подчиненных экс-министра, руководитель территориального подразделения Росагролизинга Олег Донских лоббировал выделение государственных средств на закупку спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

С участием руководителей предприятий, для которых выделялись деньги, заключались акты, подтверждающие поставку оборудования. Однако результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий показали, что оборудование на предприятиях-лизингополучателях отсутствует, а бюджетные денежные средства были частично обналичены и присвоены.

Следствие также установило причастность к реализации противоправной схемы руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

О.Донских заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Он объявлен в федеральный розыск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09