Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты поддержали новые идеи В.Путина по социальной политике

Премьер-министр России Владимир Путин написал еще одну статью из серии обещанных перед президентскими выборами. Сегодня газета "Комсомольская правда" напечатала статью "Строительство справедливости. Социальная политика для России", посвященную социальным отношениям в России. РБК попросил экспертов дать оценку новой статье премьера.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что эта статья свидетельствует о том, что В.Путин держит политическую инициативу в своих руках. "Мы видим серию статей, каждый понедельник, это своеобразное участие В.Путина в дебатах. Это первое. Второе, это не просто размышления о социальной политике: В.Путин излагает свои планы в социальной политике на следующий президентский срок - до 2018г.", - отмечает С.Марков.

"И тут мы видим несколько направлений. Среди них я бы выделил первое - по пенсиям. В.Путин фиксирует, что пенсии будут расти опережающими темпами, это наша компенсация катастрофического падения пенсий, которая была в 90-е гг. При этом не будет обязательного повышения срока выхода на пенсию, но будет добровольное повышение: те люди, которые хотят, могут выйти на пенсию позже, соответственно увеличив размер пенсии. Это очень разумно, потому что в современной экономике есть разные профессии, которые требуют разных подходов. Есть профессии с тяжелым физическим трудом: шахтеры, водители, которые последние годы ждут не дождутся, когда они уйдут на пенсию. С другой стороны, есть профессии, не требующие тяжелого физического труда, но требующие высокой квалификации и большого опыта работы", - отмечает С.Марков.

"Еще одна важная вещь, которую я бы выделил, - это отношение к образованию. Это обещание повысить зарплату учителей в два раза. В.Путин правильно говорит, что ставится задача повышения зарплаты учителя на 100% от средней по региону, а зарплаты преподавателя вуза на 200% по региону. При этом говорится, что необходимо уменьшить количество вузов за счет их укрупнения и аудита. Те, кто не дает образование, а продает дипломы, должны быть ликвидированы. Нужно давать дипломы за реальную учебу людей. Плюс сюда надо добавить, что многие студенты вынуждены работать. В.Путин здесь предлагает повышение стипендий. В целом это требует повышения финансирования образования, что является исключительно важной вещью. У нас просто недофинансирование образования в целом, как и здравоохранения", - говорит политолог.

"Важная вещь по жилью. В.Путин уходит от той ошибочной концепции, которую ему навязали сторонники того, что Дж.Сорос называет рыночным фундаментализмом. Это идея того, что рынок должен все регулировать и ипотека - это главное средство решения жилищных проблем. Конечно, это не так. Ипотека способствует впрыскиванию денег в спрос на жилье, что приводит к росту цен, а доступность жилья падает. Предлагается снизить цены на жилье за счет большей конкуренции, за счет новых технологий и за счет увеличения предложений жилья. То есть нужно создавать крупные домостроительные комбинаты, как это было, современные технологические формы жилищного строительства. Я думаю, что здесь проблема будет обостряться, тем более если мы говорим о среднем классе. В.Путин, слава богу, отказывается от ошибочной концепции, связанной с ипотекой. Премьер предлагает революционное изменение: переход от стимулирования спроса на жилье, он уже зашкаливающий, к стимулированию предложения", - сказал С.Марков.

Политолог Павел Данилин считает, что тезис В.Путина о том, что Россия - единственная страна в мире, где есть такой объем социальных гарантий и социальных обязательств, считает правильным. "В мире есть государства с примерно схожим объемом социальных обязательств. Но, к примеру, даже в Китае нет такой пенсионной системы, как в Российской Федерации. Пожалуй, единственная страна, которая по качеству взятых на себя социальных обязательств соответствует России, - это Куба, и то не по всем параметрам. При этом кто бы не подвергал сомнению и критике тот факт, что Россия - это социальное государство, данный тезис В.Путина является непреложной истиной. Закрепленный в Конституции, этот тезис на самом деле подтверждается последовательной российской политикой", - говорит П.Данилин.

"Все, что содержится в статье, направлено на то, чтобы усилить эту концепцию. Еще одна из важнейших линий - это укрепление среднего класса в нашей стране, укрепление стабильности. Идея появления рабочей аристократии - это идея формирования такого слоя граждан, которые кровно заинтересованы в стабильном, а не революционном развитии страны. Рабочая аристократия уже сейчас появляется, нужно это проанализировать, и тогда этот слой будет более заметен, в том числе и на политической арене. Сейчас и получают квалифицированные рабочие намного больше, чем юристы, экономисты даже достаточно неплохого уровня, особенно в Москве, где квалифицированный рабочий может получать зарплату до 5 тыс. долл. Этот слой заинтересован в стабильности, это одна из базовых опор для государства, для власти", - говорит эксперт.

Программные тезисы В.Путина относительно системы образования, особенно изложенные в последней статье, выгодно отличаются от программных документов его оппонентов, считает Павел Хроменков, профессор, ректор Московского государственного областного университета. "Здесь и конкретные вопросы воспитания, формирования полноценной личности, и, конечно же, ключевые аспекты дополнительного финансирования вливаний в образовательные структуры. Принципиально значимые последствия может иметь, в частности, реализация идеи создания российских исследовательских университетов. Высшие учебные заведения должны быть не только образовательными, но и научными центрами. Известно, что доля вузов в общих средствах, идущих на науку в России, принципиально ниже, чем в мире. В результате огромный потенциал российского высшего образования оказывается задействован в сфере науки в крайне незначительном объеме. Изменение этого соотношения позволит и привлечь в вузы дополнительные средства, и интенсифицировать научно-исследовательскую работу, и задать более высокую планку качества для вузовских кадров", - заключил ректор Московского государственного областного университета.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28